Книги из детства

Раньше, чем я начал смотреть фильмы и аниме, я интересовался книгами. В детстве я перечитал их огромный обоз, сейчас всего и не упомню. Бывает так, что только к концу какой-либо книги я понимаю, почему она мне всё казалась такой знакомой: да ведь я её уже читал!
Но оставим “взрослых” писателей в стороне; недавно я перечёл “Алису” Кэролла, и с удивлением обнаружил, что это вовсе не “глупая детская книжка”, как мнилось мне последние десять лет, а забавное, умное произведение. С другой стороны, “Алису” Булычёва я при всех своих к ней тёплых чувствах повторить год назад уже не смог.

В детстве мне нравился Лаймен Френк Баум, который “Страна Оз”. Ни в коем случае не его детсадовская профанация про Элли и Тотошку; она была на возраст меньше. У Баума же про путешествия Дороти написано с десяток книг, да все увлекательные какие! До сих пор помню, как поразил меня сюжет одной из них, где эта самая Дороти провалилась в трещину от землетрясения, и поднималась наверх, проходя сквозь несколько один над другим расположенных миров.
Любил Крапивина. Сюжеты уже забыл начисто; однако текст был невероятно пафосным, герои все насквозь положительны, смелы, отчаянны, и с нездоровым блеском в глазах. Даже тогда меня пафос несколько напрягал, но книги всё же весьма нравились.

А вы что любили из детских книг?

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*