Временные рамки

Забавно, как фантасты раз за разом не угадывают временные рамки будущего. Наверное, только пара известных мне футуристических произведений использует более-менее реалистичные даты.

Возьмите, например, “Назад в будущее”. Похоже наше настоящее на будущее’85? А ведь это было предсказуемо. Будущее этого фильма продумано грамотно, единственная ошибка – за тридцать лет невозможен резкий скачок технологий; антиграва, голографии и прочего быть не должно. Но это ещё один из хороших примеров.

“Евангелион”. Вы можете поверить такому скачку за десять лет? Особенно в условиях глобальных катаклизмов? А всевозможные космические киноэпопеи? Технологические экшены, киберпанк, “Матрица”? Год, скажем, 2040, человечество уже вовсю поглощено роботами. Год 2053, человечество летает к Альфе Центавра. На улицах андроиды, бесколёсые машины, чёрные тучи отходов и тотальная слежка.

Это такая же чушь, как звуки от взрывов в космосе. Из адекватного я сейчас могу назвать только “Planetes”, где к 2075 году человечество отстроило себе жилые базы на Луне и только-только собирается на Юпитер. Да, это мы можем успеть.

Но андроиды и киберпанк через десять лет – уж увольте.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*