Утечка мозгов

Не понимаю людей, которые бегут в Америку. Даже больше: не понимаю людей, которые бегут оттуда, где родились.

Ребят, вы там, в Америке, никому не нужны. Лучших из вас там будут держать за негров. И это не потому, что Америка – такая плохая страна. Просто те, кто бежит в чужую страну в поисках лучшей жизни – и есть негры. Это психология негра: у меня тут плохо, я достоин лучшего, я поеду туда, где уже хорошо; мне там заплатят.

Вам там заплатят, да. Но это будет не ваша страна, не ваш город. Не ваше дело. Вам заплатят, но дело никогда не станет вашим. Свою мечту вы оставите дома, в родном Зажопинске. За чужую мечту вы будете получать деньги.

(лирика)

Бывший одноклассник, умный, талантливый парень, инженер-электронщик от бога, говорит мне: “А, окончу мехмат, и махну отсюда к чёрту, пока всё совсем не развалилось”.

– Зачем?! Тебе что, на жизнь не хватает?

– Нет, ну куда это годится? Повсюду гопники, нацисты, бандиты, всё вокруг продано и поделено. Как тут можно жить?..

Америка, конечно, райское место. Там нет ни гопников, ни бандитов, все люди умны и интеллегентны, а миром правит закон. И, разумеется, все спят и видят, как бы заполучить к себе пришедших на готовенькое россиян, чтобы те заняли их перспективные рабочие места. А россияне спят и видят, как бы выгрызть себе зелёную карту, и туда попасть. Просто идиллия.


Наверное, Россия неспроста такая стойкая страна. Наверное, это потому, что она вечно в хвосте. А возглавляют процессию, сияя и блестя вымпелами – Франция, Англия, Германия, Америка. И происходит то, что принято называть утечкой мозгов.

А именно: люди, предпочитающие деньги, уезжают.

Остаются неудачники. И остаются идеалисты: те кто готов горбатиться на свой паршивый завод, чтобы через двадцать лет он производил лучшие в стране спички. Кто, продираясь сквозь бюрократические препоны и отсутствие спроса, делает свой бизнес в Крыжополе, а не в Москве. Кто оказывается в лагерях, не желая бежать из России.

Они машут вслед платочками, и говорят:

Ну и проваливайте.

И строят своё, а не летят на чужое.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*