Техблоги

Удивительно, почему The Old New Thing Реймонда Чена при всей его дотошности читается так легко и приятно, а Sorting It All Out Микаэля Каплана при кажущейся простоте – напрягает?

Кстати, Чен вообще рассказывает очень интересные вещи. Знаете, например, откуда у панели иконок рядом с часами название System Tray?
А вот откуда

А вот откуда.

Давным-давно, когда ёлки ещё были зелёными, а на компьютерах ещё стояли Windows 3.11 for Workgroups, Майкрософт делала Windows 95. “Проводник” – её оболочка, которую мы и по сей день лицезреем в Windows, – был наследником “Program Manager”-а из Windows 3.11. Program Manager был одной из двух оболочек Windows 3.11 (наряду с Explorer-подобным File Manager). Чтобы посмотреть на это чудо, нажмите “Пуск > Выполнить”, и наберите “progman”. Старикан дожил до наших дней – и был убит, но не до конца, только во втором сервис-паке к XP. Если у вас уже XP SP2, придётся обойтись картинкой.

Так вот, когда команда оболчки Windows 95 разрабатывала “Проводник”, они решили соединить в нём Program Manager (иконки програм) с File Manager (проводник по диску). Поскольку Program Manager висел в отдельном окне, чтобы переключиться на него, надо было раздвигать все открытые приложения. Команда оболочки решила это исправить. Они “прислонили” Program Manager к нижнему краю экрана так, чтобы новые приложения не закрывали его. В результате он всегда оставался на виду.

Ну а поскольку экран назывался “рабочим столом” (desktop), чья-то светлая голова решила называть эту штуковину снизу “поддоном” (tray, трей). Вроде как там, в поддоне, лежат ваши документы, а сверху, на поверхности стола, вы с ними работаете.

Однако время шло, и одни идеи сменялись другими. “Группы” и программы в них перекочевали из “поддона” во всплывающее меню “Пуск”, где они сейчас и находятся. Освободившееся место решили занять списком открытых окон, чтобы пользователь мог быстро между ними переключаться. В таком виде полоска снизу уже мало напоминала “поддон”, и её назвали “панель задач” (taskbar). Название “трей” благополучно забылось. Но!

Не до конца. Осталась утилита, системная утилита, которая запускалась и показывала рядом с часами иконки выбранного языка (RU/EN) и заряда батарей. Эта утилита была написана ещё тогда, когда панель задач называлась “треем”, и носила имя systray.exe (потому, что рисовала иконки для этого самомого системного трея).

Наконец, Windows 95 вышла. Панель задач в ней назвали панелью задач, а “место рядом с часами, где иконки” – “областью уведомлений” (notification area). Но программисты и админы, похоже, мало читали инструкции, а полагались на свою интуицию. Ежу понятно, – рассуждали они,  – что раз программа systray.exe рисует иконки рядом с часами, значит эта область около часиков и называется System Tray.
Так и повелось. Теперь, сколько Майкрософт не борется, трей называют именно треем (хотя изначально “треем” было совсем даже не это, а панель задач)

.

Ещё я читаю Джоэля Сполски, только редко.
А какие технические блоги читаете вы? Можно не только компьютерные, скорее – по своей профессии b-)

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*