Об авторитетах

Забавно, как люди реагируют, когда уважаемый ими человек говорит что-то, с чем они не согласны.

Для некоторых он тут же перестаёт быть уважаемым. Обычно это упёртые догматики, которые ценят людей лишь за приверженность “своим” догмам. Выглядит это примерно так:
Сергей, я разочаровался в вас. Вы так хорошо пишете, и тут вдруг такое. Едите пирог ложкой, а не вилкой! Никак, никак не ожидал от вас. Ужасно. (Сергею Лукьяненко, абстрактный некто)

У бесхитростных всё проще. Им не нужно оправдывать себя:
То-то я смотрю, и книжки у вас туповатые. Оно и видно, ложкой пироги ест.

Бывают личности потоньше. Эти понимают, что, как ни верти, а пишет Лукьяненко лучше них. Приходится как-то выкручиваться, чтобы увязать концы с концами:
Господи, Сергей, ну куда вы опять лезете в область, в которой совершенно не разбираетесь! Делайте лучше то, что умеете, пишите книги! Не трогайте вы политику. Оставьте эти сложные материи тем, кто в них понимает.
То есть, как бы, и заслуги признали, и на место поставили. Сразу стало ясно, что Лукьяненко слепой крот, и за пределами своих книг ничего не видит, а комментатору, конечно, смешно даже и спорить с такой наивностью, ведь он – всесторонне образован, даром, что безвестен.

В общем, лейтмотивов два: разочарование (“кто бы мог подумать, что такой хороший писатель…”) и ограничение таланта (“книги вы хорошо пишете, а в музыке не разбираетесь”).

Хотелось бы спросить таких людей, спешащих придумать себе оправдание: а вы уверены, что вы правы?
Может быть, если умный человек думает не так, как вы – к этому стоит прислушаться? Не искать оправданий, а подумать: раз он кругом умный, может быть, он и тут прав?
Потому, что часто так и бывает.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*