Про сэра Макса из Ехо

Всю дорогу меня что-то гнетёт, и наконец я знаю, что. Мне не нравится ни один герой “Хроник Ехо”.

Причём ладно бы разница была очевидной, но нет. Сэр Макс, Мелифаро, Джуффин – все отличные парни. Весёлые, умные, человечные… и всё-таки, меня с них воротит.

Мне не нравятся не люди, а их подход к жизни.

Мне не нравится сэр Макс. Пока он был слабаком, его эгоизм был простителен. Но мне противно читать, например, “Мой Рагнарёк”, где Макс не просто силён, а железобетонно уверен в своих силах, но всё равно остаётся таким же эгоистом. Всю книгу и каждую минуту он думает только о себе. И автор думает только о нём. Будто так и надо.
Мегабайт самолюбований.
Нельзя так.

Мне не нравится Джуффин и вся атмосфера в Малом Сыскном Войске. Первый том эти кривляния можно было принять за авторский стиль. Но десять томов совершенно однообразных ужимок, причитаний, обедов у Жижинды и глоточков камры – увольте. Это не стиль, это быт.

Хуже того, однообразные избитые диалоги с плоскими шутками неизменно подаются автором, как верх тонкого юмора. И автор, и герой мнят себя великими шутниками. (Хотя, признаться, иногда шутки бывают хорошими.)

Мне не нравится подход всех персонажей к ответственности. Да, в комедии не место ответственности. Но у всего есть грань, в том числе и у комедии. Когда сэр Макс легкомысленно отдаёт приказ “убить всех, включая женщин и детей” потому, что, видите ли “иного выхода нет”, а автор подаёт это как “проявление твёрдости характера” – я уже не могу заглушить чувство брезгливости словами “ну это же комедия”. Не смешно.

В общем, противные люди эти герои “Хроник Ехо”.
Да: пожалуй, только Лонки-Лонки мне чем-то симпатичен.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*