Уточнение

Ангел вышел в зал ожидания, неся весы на вытянутых руках. Чаши стояли вровень друг с другом. Человек растерянно взглянул на них, и поднял на ангела глаза:
– Ну как?
– Смотрите сами. Левая чашка – это ваши грехи. Правая – хорошие поступки. Как видите, хорошее и плохое в вашей жизни уравновешены. Вы принесли в мир столько же добра, сколько зла, в точности до мельчайшего поступка.
– И что это значит? Я прошёл? Попаду я в рай или нет?
– Точных указаний на этот счёт в правилах нет, такое случается один раз на миллион. Боюсь, мы не можем принять вас ни в рай, ни в ад до тех пор, пока ситуация не прояснится, – ангел покачал головой, – Посидите тут, в зале ожидания, и постарайтесь не нагрешить. Рано или поздно вы совершите что-нибудь хорошее, пусть даже пустяк, и тогда весы пропустят вас в рай.
Человек недоумённо посмотрел на ангела и спросил:
– Скажите, а зачем вся эта волокита? Если я всё равно попаду в рай, может, отправите меня сразу же?
Ангел нахмурился. Весы опасно закачались. Человек побледнел.
– Нет-нет-нет-нет, – затараторил он, – Беру свои слова назад. Прекрасно понимаю, правила есть правила, правила – это святое, правила надо блюсти.
Весы замерли в равновесии. Ангел отечески улыбнулся, похлопал человека по плечу и направился к выходу, осторожно держа весы перед собой.
Человек бормотал себе под нос:
– Значит, сидеть в зале ожидания. Совершить что-нибудь хорошее и не делать зла. Вроде понятно. И никаких подвохов. Или нет, постойте… речь ведь идёт о таких мелочах…
Он крикнул уходящему ангелу в спину:
– Погодите! А можно узнать поточнее? Что есть добро и что есть зло?
Левая чашка весов рухнула вниз.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*