Конкуренты

Лукьяненко опять исписался. Уже в который раз! Написал скучную глупую книгу про космические бои. Стареет писатель, стареет. И сюжет повторяется: он как минимум дважды об этом писал. И вообще со времён “Лабиринта отражений” ничего нового не появлялось. Лукьяненко на мыло! Лукьяненко на мыло!

Ладно, а теперь серьёзно.
Книга лучше “Чистовика” но хуже “Черновика”. Сюжет довольно увлекательный, живой и почти логичный. Однако мешает лёгкое ощущение дежа-вю: игры уже были в “Лабиринте отражений”, а секретные организации и кража жизни – в “Черновике”. При этом в “Лабиринте” было больше динамики, больше свободы фантазии, а “Черновик” брал саспенсом. Но и новая книжка вовсе не так плоха. Сюжетных веток в ней две, и в каждое время хотя бы одна да вытягивает интерес. Фантастика как фантастика…

(Ещё немного)

Чего мне действительно жаль, так это пропавшего пафоса. Последние книги Лукьяненко хороши, красочны, но пресны как выдохшаяся газировка. То ли поумнел писатель, то ли потерял огонь в сердце…
Да ну, вру. Не потерял. Нет-нет да проскользнёт меж слов что-нибудь такое патетическое. Вселенского значения. “Но только всё-таки она вертится, а они не пройдут, а предательство остаётся предательством даже когда смерть становится смертью”… в таком духе. Глупое, но красивое. Глаголом жечь…
Видимо, вырос. Мальчиков с пламенем в глазах поубавилось. Хотя вот последняя книжка получше “Чистовика” в этом смысле, а она ведь тоже двойная, так что есть надежда, что во второй половине нам-таки подарят Последний Бой За Справедливость или Самопожертвование Во Имя Дружбы и Любви, или… неважно что, главное, чтобы все слова с большой буквы.
Это у Лукьяненко лучше всего получается.

Надеюсь, он там где-нибудь сейчас хитро щурится и колотит по клавишам. Уже заготовив совершенно неожиданный трюк. Ещё одного Городецкого, идущего по городу и собирающего силу. Ну или что-то в таком духе.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*