Geass R2 21

Лелуш великолепен. В 21-й серии мне стало, наконец, ясно, о чём этот сериал. Мне так кажется. Но до сих пор, оба сезона, я предсказывал действия Лелуша и никогда не ошибался, так что я всей душой надеюсь, что прав и тут.
Потому, что если я прав – это великолепный сериал. Лучший за многие годы. Сериал, близко с которым не стояли ни разменная попса, ни элитные аниме-поделки для ценителей.

Сериал, который говорит, что лучшее и единственное, что делает человека человеком – это способность любить. Говорит так, как никто никогда не умел. Примером.

Эта способность – единственное, по большому счёту, что есть у Лелуша. Он никогда не был честен, никогда не был безгрешен, на его совести убийства невинных и поражения в битвах, его руки в крови двух убитых сестёр – убитых по его вине, хотя бы частично. Всё в нём плохо и куда не кинь – технически он отрицательный герой.
Но практически он герой положительный, причём, на мой взгляд – один из лучших положительных героев в аниме. Я бы пошёл с таким человеком в разведку. Я бы доверил такому прикрывать спину. Благодаря всего лишь двум его качествам.

Он искренен с собой и он умеет любить. По-настоящему, честно. Не человечество, а людей вокруг себя.

Весь диалог Лелуша с императором, большая часть которого так и не была произнесена, можно увязать в двух репликах:
– Мы сделали вам плохо ради вашего же блага! И ты сделал Нанали плохо, стараясь ради её же блага! Чем ты лучше нас?
– Но я-то не хотел делать ей плохо!

В этом вся маленькая и огромная разница между ними – плохим и хорошим. В умении любить и думать о других. Том, что есть у Лелуша, и чего нет у императора. Чего не было у Сузаку, и чему, возможно, он научился через всю эту историю с Юфи.
Единственном, что делает Лелуша человеком.
Вполне достаточном для этого.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*