Geass – Owari

Итак, давайте разбираться. Соберём все теории заговора и аргументы за/против.

(мегаспойлеры)

1. Лелуш умер.
Самая очевидная версия. Но зачем Лелушу было умирать? Он человек практичный, и мог бы просто изобразить смерть. Сузаку бы с радостью ему подыграл. Мораль тут вовсе не при чём: Лелуш не такой дурак, чтобы ради слепой морали обрекать на слёзы сестру и любимую.
В остальном версия довольно правдоподобная. Подтверждается и тем, как Шиза разговаривает в послесловии: так, будто бы пишет письмо. Ведь Шиза произносит не только последние слова (“А… Лелуш?”), но и весь текст. А там много фраз в духе “Ты бы улыбнулся, увидев, как исполняются твои планы”.

2. Лелуш не умер и катается на коляске вместе с Шизой.
Не совсем понятно, почему тогда Шиза разговаривала с ним, как с умершим или отошедшим от дел. Вряд ли Шиза стала бы обращаться так к вознице. Конечно, есть шанс, Шиза ездила в город и смотрела, как там дела, а теперь докладывает.
С другой стороны, папочка Лелуша был бессмертен. Лелуш вполне мог это унаследовать.

3. Лелуш не умер, а переписал своё сознание Шизе.
Правда, непонятно, как он мог это сделать, находясь вдали от неё. Но тогда ясно, почему Шиза беседует с Лелушем и рассказывает ему обо всём: он-то этого не видит.

4. Лелуш не умер, а переписал своё сознание Нанали.
Дьявольский план. Во всяком случае, он передал ей воспоминания – это факт. Тогда понятно, почему Шиза говорит с Лелушем, обращаясь к бумажной птичке производства Нанали. И почему эту птичку показывают крупным планом в последних кадрах. И к чему слова Шизы об объединении при помощи гиасса.
Технически эта версия возможна, хотя не совсем понятно, откуда у Лелуша такая способность. Напоминаю: у мамы Лелуша это было проявление её гиасса, а не какая-то спец-абилка. У Лелуша гиасс свой. Однако это мелочи, интереснее другое: что это, GOOD END или BAD END?
Я склоняюсь к тому, что концовка хорошая. Шиза явно не знала о фокусе в момент смерти Лелуша, но в конце беседует с ним. Значит, Лелуш ей всё рассказал. Планируй он захват мира, вряд ли он раскрыл бы себя даже перед Шизой. Пусть даже этого требовали его планы: тогда он рассказал бы всё сразу, и Шиза не плакала бы во время его казни.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*