Something Wicked This Way Comes

Злополучная фраза досталась нам от Шекспира:
By the pricking of my thumbs, something wicked this way comes.

Кажется, где бы не всплывала она в переводах – жди беды. В полном соответствии с содержанием фразы, вокруг неё всегда такой сумасшедший дом, что хоть за голову берись

хоть за голову берись. Для начала переводы самого Макбета. Из Википедии и других мест собраны следующие варианты перевода:
Пальцы чешутся. К чему бы? // К посещенью душегуба. (Борис Пастернак)
Палец у меня зудит // Что-то грешное спешит.
Палец у меня зудит // Что-то злое к нам спешит. (Сергей Соловьёв)
У меня заныли кости // Значит, жди дурного гостя. (Юрий Корнеев)
Кровь застыла, пальцы – лёд // Что-то страшное грядёт.
У меня разнылся палец // К нам идет дурной скиталец. (Михаил Лозинский)
Колет палец мой большой, // Кто-то к нам подходит злой. (Виталий Рапопорт)
Люди в скобках – переводчики, а не душегубы и злые гости, как кажется ;)

Обратите внимание, что ни один вариант не сохраняет оттенок слова “wicked”. Все трактуют “wicked” как “злой” или “грешный”, а между тем дух слова иной: wicked – “испорченный”, “странный”, “извращённый”. Wicked пугает не потому, что идёт “злое” или “страшное”, а потому, что идёт непонятное. Устроенное не так, как мы. Сломанное. Дикое, в смысле “дичь”.

Это мелочи. Дальше хуже. В английском языке эту строку часто используют, как название. Наши переводчики никогда её не узнают. Казалось бы, уже пора узнавать, после стольких-то раз, но не узнают. У Бредбери есть роман “Something Wicked This Way Comes”. Я читал его под названием “Тени грядущего зла”. Мало что переводчик не узнал цитаты, он перевёл фразу пошлейшим образом. Есть и другие варианты: бестолковое “Надвигается беда” (омфг! все в укрытие!), предсказуемое “Что-то страшное грядет” и неожиданное “И духов зла явилась рать”.
Кстати, о духах зла. Цитату духи зла, конечно, потеряли, но это неплохое название. Из предложенных, пожалуй, лучшее. Оно поэтично, в пику прочим, и его поэтичность с лихвой перекрывает бессмысленность. Всё равно слово “wicked” никто толком не перевёл.

Я думал, что “Тени грядущего зла” – это предел безграмотности, но оказалось – нет. Куда там! Одноимённый фильм по книге Бредбери в русском прокате называется “Именно так зло и приходит“. Видимо, переводчик решил, что “something wicked this way comes” значит “нечто дикое таким образом приходит”. Перенёс невзначай русские правила на английский язык. How much watch? To whom how!
Однако даже это меркнет по сравнению с тем, как перевели телевизионщики (видимо?) “Something Wall-Mart This Way Comes” – название серии Саус Парк. “Кое-что о том, как пришёл Wall-Mart”!
Слова состыкованы в произвольном порядке.

.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*