The Day of Saggitarius

Перфекционисты перфекционировали-перфекционировали, да так и не выперфекционировали. Вот вам ещё рассказ Харухи:

Пролог + День Стрельца

Так повелось, что к каждому рассказу я добавляю хитрую теорию о мире Судзумии. Вот ещё одна. Кён много раз упоминал в рассказах, что Коидзуми фанатик настольных игр, но совершенно не умеет в них играть. Давайте задумаемся: а как же так? Scheming bastard Коидзуми, которому просто на роду положено мастерски играть в шахматы – постоянно проигрывает? Разве не научился бы он играть, учитывая, сколько он тренируется?

(далее)

Вариантов два. Коидзуми может сознательно подыгрывать Кёну, чтобы завоевать его расположение. Это тривиальный вариант, и он вполне согласуется с тем, что говорит о себе сам Коидзуми (“Если ты мне доверяешь, значит, я трудился не зря”). Но существует и второй вариант: Коидзуми на самом деле мастерски играет во все игры, просто Кён этого не понимает. Кён играет только с Коидзуми, и ему не с чем сравнить. Его подсознание считает, что уровень игры Коидзуми – это нормальный уровень, и даёт Кёну чуточку более сильный талант. Однако на самом деле Коидзуми гений настольных игр, и то, что случайный школьник обыгрывает его в каждой игре, о многом говорит. Иными словами, Кён попадается в ловушку: он, сам того не замечая, выдаёт Коидзуми свои силы. Он думает, что играет с новичком, и играет чуточку лучше его, а на самом деле он играет с гением, и играет чуточку лучше гения.

Коидзуми без устали приносит всё новые игры, чтобы проверять, что Кён по прежнему сохраняет эту свою странную способность его обыгрывать.

Аналогично и Асахина-сан. Она приносит всё новые чайные листья, и всякий раз даёт попробовать Кёну. Кён всегда отмечает, что не видит разницы, и что для него любой напиток, заваренный Асахиной-сан, одинаково прекрасен. Как можно не различать никакие сорта чая? Конечно, может быть, у Кёна просто странный вкус, но возможно и иное объяснение. Кён никогда раньше не пил диковинных приносимых Асахиной чаёв, и поэтому не знает, каким должен быть их вкус. Всё, что он может себе вообразить – это вариации вкуса того чая, который он пробовал. А поскольку мир вокруг подчиняется его подсознанию, то и чай становится ровно того вкуса, какого Кён ждёт.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*