Bakemonogatari 07

Много раз говорил, и ещё скажу: бмг – лучший сериал сезона. Его качество столь велико, что почти прав Шуклин, считающий, что бмг лучше смотрелся бы вообще без сюжета. Почти – но не совсем; его обычный элитизм мешает ему увидеть и другую очевидную истину: что сюжет так же прекрасен, как и исполнение.

А вообще…
Чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что аниме делает не графика, не режессура, и даже не столько сюжет, сколько игра актёров. Если музыка даёт 20% аниме, актёры – 40%. Чем была бы торадора без Тайги, рыдающей “Рюдзи — мой”? Так и bmg: даже Сендзёгахара, самый слабый, на мой взгляд, персонаж, играет в разы выше среднего “голоса номер пять”. Чего уж говорить про великолепную Хачикуджи или Канбару, которую голос вытащил из бездны предполагавшейся унылости.

Кстати, поэтому же русский дубляж кино в 95% отвратителен. Потому, что у нас не играют. У нас переводят. Произносят голосом смысл фраз. А интонации этого голоса несут в себе не меньше смысла. Мне даже не хочется представлять, чем было бы “Рюдзи — мой” в гнусавом бубняже наших официальных киношных локализаторов. Только человек с волшебным, безграничным воображением смог бы пробиться через этот метровой толщины слой застывшего бетона. С бмг такое вообще не вышло бы, поскольку тут голос работает не на сюжет, а параллельно с сюжетом: его не по чему восстановить.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*