Русская культура

Я писал когда-то (не могу найти) о различиях между авторами исходных произведений и наследниками, авторами фанфиков. Вкратце, первые строят новое, а вторые ссылаются на старое. Поэтому их так легко различить.

То же и с культурой. Настоящая культура в изменчивости. Настоящая “национальная идея” в том, что в головах людей. Настоящий язык – это то, как говорят. Не наоборот. Бесполезны поиски национальной идеи в давно забытом прошлом, вытаскивание на свет божий всех этих сарафанов и самоваров, бесполезны слёзы над словарём по ушедшему словесному богатству и бесполезны правила, которые идут вразрез с практикой.

Мёртвое – мертво.

В культуре, в языке, в книгах – нет поворота назад. Нельзя отменить сделанное, обернуться, дважды войти в ту же реку. Прошлое в прошлом, старорусские песни так и останутся старорусскими, и будут лишь камнем на шее культуры до тех пор, пока их по глупости будут пытаться воскресить.
Лишь когда их оставят в могиле, не забыв, но попрощавшись; лишь когда с их смертью смирятся и обернутся, взглянув вперёд – лишь тогда мечтающие о национальной идее найдут её, всегда бывшую рядом.

Да, у страны должно быть прошлое. Но оно должно быть за спиной.
Настоящее – это то, что сейчас.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*