Дело о пропавшем бокале

Второй гораздо лучше, хотя никаких подтекстов не содержит.

(Дело о пропавшем бокале)

В почтенном доме Госелей, у которых часто собирается на званные обеды всё высшее общество, случилась беда. Пропал украшенный брильянтом бокал. Произошло это на вечере, посвящённом восемнадцатилетию младшего из братьев Госелей. Гостей было море, но только три брата заходили в комнату, где стояли, дожидаясь торжественного момента, бокалы – по одному для каждого из братьев, и один, с брильянтом, для главы семьи.
И вот, когда подошёл час, бокалов на месте не оказалось. Злодей унёс их все, но самое главное – унёс брильянт.
Отец, Иероним Госель, не зря слыл человеком умным. Хоть он и был поражён даже мыслью о том, что кто-то из его обожаемых сыновей может оказаться вором, он немедля принял все меры предосторожности. Во-первых, дабы подавить даже и слухи о краже, он изменил на ходу программу вечера и обошёлся запасным набором – это несложно было сделать, поскольку бокалы все были разные.
Во-вторых, Иероним Госель на следующее же утро пригласил своего знакомого, знаменитого сыщика Велиогора Дубняка, для расследования.
Гость времени даром не терял. Только приехав, он направился в кабинет Госеля-старшего, и за пятнадцать минут получил полное представление о произошедшем.
– Бокалы ждали в моей комнате, запертой на замок. Разумеется, ключей от этого замка у простой прислуги не было. Должен был быть у распорядителя, но по чистой случайности его ключ остался у меня. Итак, в комнату могли зайти только обладатели ключей, то есть – я и мои три сына.
Сыщик внимательно слушал, делая пометки в блокноте. Когда друг замолчал, Велиогор спросил его:
– Вы, как отец, лучше всего знаете своих сыновей. Были у кого-нибудь мотивы вам насолить? Может быть, кто-то испытывал затруднения с финансами?
– Что вы, что вы! – воскликнул Иероним Госель, – Я всегда щедро одаривал своих детей и не задавал вопросов. Да и жили мы до сих пор исключительно мирно.
Покончив с этой беседой, сыщик отправился допрашивать братьев и начал со старшего. С первой минуты Велиогор понял, что здесь дело нечисто. Парень был бледен, как полотно и постоянно запинался.
– Скажите, заходили вы вчера в комнату вашего отца?
– Нет, не заходил! – тут же ответил сын, – А в чём дело? Вы же тот знаменитый сыщик, да? Скажите, что-то похищено?
– Если вы не заходили, – сурово произнёс Велиогор, – то откуда же там ваш платок?
И в доказательство он достал платок старшего сына. Обвиняемый побледнел ещё пуще прежнего.
– Это… вор подбросил, – пискнул он совсем уж несоразмерно возрасту. Велиогор только усмехнулся.
Следующим сыщик заглянул к среднему сыну. Этот сразу перешёл в наступление.
– Чего вам нужно?! – яростно набросился он на гостя, – Знать ничего не знаю! За своё время отвечу, да не вам!
Впрочем, услышав, что Велиогора подослал отец, он сменил гнев на сдержанное негодование.
– Нет, я не был вчера в отцовской комнате. Какая низость давать вам в этом отчёт! – говорил он.
– Если вы не были там, – мрачно взглянул на него сыщик, – то откуда на столе ваша записка горничной Александре?
Увидев записку, молодой человек схватился за голову:
– Кто-то подбросил! – закричал он, – Я знал, что её украли. Вы не читали? Постойте, какое право вы… простите, простите, я горячусь. Вы ведь не скажете моему отцу?
От среднего брата Велиогор Дубняк ушёл в полной уверенности, что преступление почти раскрыто. Оставалось допросить ещё одного свидетеля. Младший брат встретил следователя полным безразличием.
– Мне всё равно, – сказал он, – Спрашивайте меня о чём угодно.
И сыщик немедленно спросил его об отцовской комнате.
– Нет, я там не бывал, – сказал брат, – Я вообще вчера много выпил и мучался животом. Простите.
– Если вы там не бывали, – обвиняюще воскликнул Велиогор, – то откуда же в комнате ваша запонка-подарок?
Младший брат безразлично взглянул на запонку. Во взгляде его не было ни капли интереса.
– Наверное, подбросил кто-то, – сказал он.
– Ну ладно же, – произнёс тогда сыщик, вставая, – Попрошу всех собраться в гостинной, сейчас я разрешу это запутанное дело.

Все Госели собрались в гостинной. Последним появился Госель-старший. Он отсутствовал так долго, что Велиогор уже собирался начинать без него.
– Послушайте! У меня новости! – воскликнул Иероним Госель прямо с порога, но сыщик остановил его рукой.
– Новости мне ни к чему, – сказал он, – Я уже раскрыл это дело. Слушайте, я изложу вам, как происходили события.
И он рассказал отцу и трём братьям, что случилось с бокалами во время званного вечера.
– С самого начала мне было ясно, что кто-то из братьев врёт, – говорил Велиогор Дубняк, – Ведь ключа к комнате не было ни у кого, кроме вас и трёх ваших сыновей. Вряд ли вы украли бы собственный бокал, значит – виноват один из них. Но кто же?
Изучив комнату, я нашёл три улики, которые свидетельствуют, что комнату посетил каждый из трёх братьев. Но злополучный бокал был только один, и украсть его мог лишь первый брат. Два оставшихся заметили бы пропажу бокала и сразу же ретировались бы.
Однако что же мы видим? Один из братьев написал в этой комнате письмо, что потребовало от него известной усидчивости. Другой принёс туда подарок, что получил лишь под самый конец праздника. Третий бросил платок в самом дальнем углу, куда нельзя попасть, если не слоняешься по комнате бесцельно. Значит, все трое провели в комнате достаточно долгое время, что было бы невозможно, если бы бокал украл только один из них.
Отбросим невозможное, и останется только истина. Друзья мои, вот решение этого дела: все три брата, в сговоре, проникли в отцовскую комнату и украли бокал.
– Но постойте же! – начал Иероним Госель, поднимая руку, однако тут три брата вскочили, и начали наперебой признаваться в краже.

– Это я виноват! – говорил старший брат, – Я не знал, что это за бокалы, увидел бокал покойной маменьки, и решил взять его на память. Мне никто не сказал, что это так важно! А подарок младшенькому я забыл нечаянно, всё утро его ищу!
– Я во всём виноват! – ругался средний брат, – Я стащил этот бокал потому, что Александра на него смотрела! Думал, это её любимый бокал! Братья тут не при чём. И платок старшего я впопыхах выронил, дурная голова.
– Боюсь, во всём виноват я, – безразлично сообщил младший брат, – Мне ужасно хотелось выпить, я заглянул внутрь, а там стоял этот бокал, – ну я и ушёл с ним. Сознаться было стыдно, а вина вся моя. И записку среднего я обронил. Вот и доверяй мне после этого корреспонденцию.
Тут все трое поняли, что противоречат друг другу. Наперебой они стали каждый доказывать другим, что вором был именно он:
– Бокал покойной маменьки был совсем другой! – убеждал средний старшего, – Я уж точно знаю: это не тот, что понравился Александре!
– Не могли вы взять моего бокала, потому, что я из него пил, – сообщал им младший, – И чувствую себя теперь препогано, это факт объективный.
– По-моему, вы ошибаетесь: бокал мой и до сих пор у меня стоит! – восклицал старший.
Великий сыщик изумлённо смотрел то на одного, то на другого.
– Но постойте, – наконец, воскликнул он, – Сойдитесь уже на чём-нибудь. Кто же из вас, всё-таки, украл этот чёртов брильянт?
– Какой брильянт? – спросили братья хором.
– Брильянта там не было. Когда я вошёл, было только три бокала, – сказал старший.
– Два, – поправил средний.
– Единственный был, – заявил младший.
Великий сыщик поднял руку, чтобы задумчиво подёргать ус, но тут слово взял давно пытавшийся высказаться глава семьи, Иероним Госель.
– Да послушайте же меня наконец! – воскликнул он, – Вся паника из-за пустяка. Только что обнаружилось: бокал с брильянтом просто забыли достать из сейфа!

Недоразумение мигом прояснилось. Каждый из братьев взял себе по обычному бокалу, и каждый считал, что именно из-за его драгоценности поднят был переполох. Тем временем, настоящее сокровище никогда и не покидало сейфа.
Вечером, после торжественного ужина в честь раскрытия дела, Велиогор Дубняк покинул дом Госелей, увозя с собой записки об ещё одном успехе в своей карьере великого сыщика.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*