Про борьбу с пиратами

Ещё одна причина, по которой любой человек, даже сторонник идеи авторских прав, должен быть за пиратов – нельзя позволять создать прецедент.

Медиа-корпорации сейчас пытаются установить порядок, при котором пиратов будет легко отслеживать и наказывать. Им это удаётся. Нанятые специалисты перехватывают торрент-траффик и определяют, что вы (IP 192.168.12.34) скачиваете “Аватар”. Вашему провайдеру, которого легко узнать, отправляют письмо с жалобой на вас. В США, Канаде и Австралии обычно работает схема “трёх предупреждений”: первые два раза провайдер просто требует от вас прекратить скачивание, на третий – отключает от интернета и не желает больше иметь с вами дел.

Бывает и хуже…

Бывает и хуже. Иногда на второй раз требуют удалить всё скачанное и принести показать компьютер. И люди приносят! Другие провайдеры просто запрещают торренты вообще. Я читал историю студента колледжа, которого администрация тамошней сети заставила написать плакат на тему “почему торренты – зло”. Ха-ха, практически СССР.

Но ведь они воры, правильно? Ничего страшного, что воров наказывают, так и должно быть.

Беда вот в чём. Обмен фильмами в принципе ничем не отличается от обмена книгами или даже сообщениями. Фильмы больше по объёму, но это несущественно. Способы, которыми можно установить и пресечь нелегальное скачивание фильмов, прекрасно подойдут и для любой другой цензуры. Например, цензуры мнений.
Ерунда? В нашем интернете такого не бывает?

Оно уже есть. Изменения к худшему обычно происходят постепенно. Вначале запрещают качать фильмы. Казалось бы, это цензура, но ведь как бы и не цензура. Пираты ведь воры, с ними следует бороться. Потом наказывают распространителей наркотиков и нацболов. Правильно, они ведь бандиты. Потом закрывают блоги тех, кто в шутку говорит, что хотел бы стать наркодилером. С такими вещами не шутят! Потом заводят дело на упоминающих Путина в ЖЖ, потому, что власть ругать нельзя, это экстремизм. Дело на тех, кто утверждает, что в недавней аварии виновата не врач, а важная шишка. Это клевета! Дело на выступившего в защиту пиратов. Предупреждение от провайдера!

В два счёта мы окажемся в интернете, где над своими словами надо будет думать. Это уже будет не интернет совсем!

Конечно, до настоящей цензуры пока ещё тысяча шагов. Но если мы сделаем первый, уверен, осилим и остальные. И никакое “хорошее правительство” не спасёт, поскольку хорошего правительства, во-первых, не бывает, а во-вторых, власть развращает. Даже хорошее правительство, ради самых благих намерений построившее и отладившее механизм цензуры – сможет ли отказаться от соблазна использовать его не по-назначению?

Ведь он уже готов, он работает. Только протяни руку. На что мы рассчитываем – на честность алкоголика, которому поручили охранять бутылку? Только дураки могут вначале преподнести абсолютную власть на блюдечке, а потом удивляться, что их мордой об пол. Единственный способ сохранить свободу слова в интернете – не отдавать её. А это значит – не допускать цензуры ни в какой форме.

Поэтому, даже если вы сторонник идеи авторских прав, лучше боритесь за свободу скачивания и за анонимность в сети. Это ещё вернётся вам возможностью говорить то, что вы думаете.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*