Рулетка Достоевского

При всём уважении к творчеству Фёдора Михайловича, книги составляются из готовых блоков:

Смерти:
– Кто-то умирает (доктора сказали, скоро уж умрёт)
– Кто-то кого-то убил
– Кто-то свёл счёты с жизнью

Сцены:
– Монолог о вере и её влиянии на личность
– Монолог о вере и её влиянии на общество
– Монолог о том, какой герой подлец (его все прощают)
– Схождение двух хороших людей (в конце обнимаются и лобызаются)
– Сумасшедший дом с маменькой во главе (Епанчины, Хохлакова с Lise)
– Описание того, откуда в нашем повествовании взялась вот эта скамейка, на пятнадцати страницах

Любовь:
– Герой/героиня не выдерживает, и признаётся в любви
– Герой/героиня не любит того, кого заявлял любимым
– Герой/героиня на самом деле любит того, кого заявляет любимым, но не понимает, что говорит это всерьёз
– Герой/героиня всё-таки не любит того, кого как будто в глубине души любит, хотя считает, что не любит, вслух заявляя любовь.
– …
– Герой/героиня не любит никого из пятнадцати тех, с кем заявляет какие-то отношения, а втайне обожает нового персонажа, знакомьтесь, %s.

Рецепт: надёргать строчек из перечисленного, подставить случайные имена. Например: герой произносит монолог о вере и её влиянии на личность, затем идёт, чтобы убить отца. Но впервые узнаёт его как следует, раскаивается в своём намерении и лобызается с ним. В это время его брат заглядывает в сумасшедший дом с маменькой во главе, и после соотв. сцены ему кто-нибудь признаётся в любви, а вторая признаётся в любви к его брату. Но на самом деле вторая любит его отца, о чём герой тут же и сообщает. Девушка в слезах убегает (на самом деле, она любит героя). Герой произносит монолог о вере и влиянии на общество, потом о том, какой он подлец. Тут появляется отец, произносит монолог о вере и влиянии на личность. И тоже о том, какой он подлец. Когда оба признались, что они подлецы, происходит знакомство хороших людей, и они лобызаются. В это время первый брат признаётся первой девушке в любви, но та уверяет его, что он любит не её, а её сестру. Но на самом деле она так говорит из чувства противоречия, хотя и признавалась в любви другому брату. Братья сознаются друг другу, что они подлецы, произносят свои монологи и мирятся. Кто-нибудь кого-нибудь убивает, ну и так далее…

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*