Защитил диплом

В связи с этим история, которую я уже многим рассказал лично, а сюда пишу для архива.

Две недели назад у меня была сессия. Она наступила внезапно, как только я закрыл предыдущую, поэтому я не торопился и два зачёта по “спецкурсам по выбору” собирался получить в последний день. (В конце концов, уж зачёт-то я сдам!)

Однако в назначенный день…

Однако в назначенный день вдруг выяснилось, что преподаватель по одному из намеченных мной для сдачи курсов уехал, и вернётся через неделю. Ну что ж, придётся сдавать не в срок, ничего не поделаешь; пожав плечами, я заглянул в учебную часть за допуском на второй спецкурс… и встретился с неожиданным сопротивлением:
– Извините, а можно допуск на спецкурс Б?
– Молодой человек! Вы знаете, какой сегодня день?!
– Ну… последний день сессии?
– Я когда предупреждала всё сдать?
– Раньше, наверное?
– ДА РАНЬШЕ! Мне сегодня списки нести к декану. Вот ваш допуск, и смотрите, не успеете вернуть сегодня до пяти часов – диплом будете защищать на следующий год!
Я вышел из учебки огоршённый таким известием. Женщина-секретарь не посмотрела в мою ведомость и не заметила, что у меня там два долга вместо одного. Она думала, что у меня один, и устроила втык; один-то до вечера я сдам, но вот что делать со вторым? Можно сдавать любой, но где я найду, выучу и сдам спецкурс за несколько часов!
Конечно, едва ли мне в самом деле помешают с дипломом, но лишние разбирательства…

В сомненениях я прибыл к месту сдачи второго зачёта. А тут надо сказать, что в этой аудитории сидело много народу, и пятикурсники, и с третьего, и с четвёртого курсов; у некоторых там был семинар, а другие сдавали семинаристу зачёты по разным частям его спецкурса. Подхожу к экзаменатору и протягиваю зачётку:
– Студент Имярек, прибыл для сдачи зачёта.
Имярек? У вас нет ни этого спецкурса, ни того, что за прошлый год. Какой из двух вы собираетесь сдавать?
Тут я понял, что мне повезло :)

Оба спецкурса я сдал, допуск отнёс и даже закрыл сессию в срок. Так что анекдот “Китайский? Докурю и пойду сдавать” я всё-таки переплюнул. Китайский? Сдаю без перекуров :)

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*