Что касается Отобе

На фестиваль собирались с двух сторон здания.

С одной милые, опрятно одетые существа среднего и старшего школьного возраста смотрели аниме и ходили по лавочкам, разглявая выложенный к продаже hello kitty type stuff. C ними я казался себе “дедушка, а вы чей дедушка?” или, во всяком случае, хитрым педобиром в шляпе. Изредка поверх моря подростковых голов проплывали башни студенческого возраста, всегда в компаниях и как бы отстранённо от всего веселья.

С другой стороны кинотеатра…(далее)

, в тесной комнатёнке собирались широкие и высокие, очкастые и не очень задроты-любители файтеров. Среди них я чувствовал бы себя, как рыба в воде, если б не вышло так, что они full-time файтер-задроты и друг друга знают, а я простой арубайто. Посмотрел, поиграл немного в МБ (оба других игрока меня сильнее), турнир оказался в другой день. Кроме парней была какая-то симпатичная девочка, как водится, одна на всю такую компанию. Смылся.

В принципе об Отобэ: ничего особенного. Не очень удобно распланированные показы с отваливающимися субтитрами. Переведено плохонько, ошибка на ошибка. Днём показывали ASS-сабы как SRT, в результате флуд спецкоманд по экрану вместо любой разметки. Ночью, кто-то говорит, пропустили две серии к DitB и не почесались. Народу не так много, как, скажем, на МАТФе, и средний возраст ниже, а программа, похоже, составлена с его учётом. Хотя список аниме-сеансов нормальный. Из дополнительных мероприятий интересен только файтинг-турнир.

Немного посмотрел Киев. Гулял по Крещатику, там весело и шумно: днём танцевали брейк-данс, катались на велосипедах и скейтах по майдану, ночью какая-то группа давала открытый концерт, и был смешной грязно-бородатый дед, который под их музыку отплясывал. Очень красиво площадь смотрится с холма, крыши местного торгового центра. Вечером собирался глянуть на Днепр, но в итоге просто пошёл куда глаза глядят и ходил так часа два.

Все надписи в городе на украинском, но говорят почти все на русском, даже между собой. Гривна в четыре раза дороже рубля, так что на тысячу рублей получаете 250 гривен. Ужасно необычно видеть неправильные цены. Например, бутылка чая Нести – 8.5 гривен, “Липтона” вообще нет. Целые гривны выдаются бумажками, которых бывает много разновидностей:
100, 50, 20, 10, 5, 2, 1.

Очень скоро в кошельке скапливается прорва бумажек в две и одну гривны. Купить на них поодиночке ничего нельзя, так что приходится время от времени пересчитывать их, чтоб убедиться, набралась ли десятка или нет. В России это идёт медяками в карман! На Украине медяки – это 50, 25, 10 и 5 копеек, их никто не любит и используют редко, как у нас – только в развесных товарах.

В метро проход по лёгким синим пластмассовым жетонам. Турникеты не такие, как в Москве или Питере, а пустые – один каркас из стальных труб, и висящая с одной стороны на нём коробочка с валидатором.

Кстати, в городе встретил украинский клон Крошки-Картошки – исполненный в тех же цветах и продающий ту же печёную картошку, только наполнители у них чуть отличаются. Называется “СМАЧНА КАРТОФIЛЬНА”, минус мои ошибки в украинском. Даже логотип похож, но в кружочке посредине нарисована не безликая картошка, как у “Крошки”, а потрясающий кулаками с глупой улыбкой картофельный пацан.

Когда гулял ночью, внезапно увидел

HOTEL
DESPAIR

Пригляделся:

HOTEL
DE PARIS

“Увидеть Париж и приуныть”.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*