Ливан

Я обещал рассказать о политике и обществе Ливана…

Прошу помнить, что это компиляция впечатлений, чужих слов и Википедии!
В Ливане живут мусульмане (разные течения: шииты и сунниты) и христиане, которых почти треть. Христианские церкви тоже разные, и за пределами арабского мира здешние конфессии малоизвестны. Друг друга все терпят, но живут в Бейруте всё-таки кварталами. В разных кварталах порядки разные. Например, в христианском могут продавать алкоголь, а мусульманам это запрещено. В христианском квартале можно встретить огромные церкви с крестами на фронтонах, а в мусульманском – мечети.

Шиитские и суннитские кварталы иногда воюют. На проблемных границах стоят БТРчики и люди с автоматами. Но драки я пока ни разу не видел. Жители любых кварталов свободно ходят по городу, и рядом с девушкой-модницей в джинсах и маечке может шагать мусульманка в чёрном с головы до ног. Один раз я видел мужчину в тюрбане и халате, то есть – как обычно изображают арабов, но большинство носит джинсы с рубашкой, костюмы – обычную одежду.

Также кварталы бывают бедные и богатые. (далее)

Разброс очень большой. Центральные улицы Бейрута похожи на Москву, есть и шикарные витрины, и магазины мод, и “моллы”. А в стороне тянутся низенькие кварталы одинаковых грязноватых зданий: налеплены друг на друга соты-квартирки, сушится бельё на улице. Как будто гетто.

Есть европейские улочки – чистые, узенькие, с мостовой. По тесным краям – вывески контор, “практикующий врач”. Здесь можно открыть дело в своей квартире. Первые этажи заняты магазинами и кафе. Европа начала столетия!

Метро в Бейруте нет.

Город Бальбек как будто греческий. Вниз с горы смотрят развалины местного Парфенона, за ними выше – тесные улицы, сходящиеся под острыми углами, треугольные носы зданий, всюду камень. Рядом кафе и туристические магазинчики. Развалинам в Бальбеке две тысячи лет.

А в сельской местности тянутся колхозы, безвкусные дачи новых русских, виноградники (похожи на полосу препятствий: поверх воткнутых в землю шестов натянута простыня колючей проволки).
Так что живут везде по-разному.

В правительство Ливана обязательно избираются представители разных религий. Википедия говорит:
президентом страны должен быть христианин-маронит, премьер-министром — мусульманин-суннит, спикером парламента — мусульманин-шиит, а в правительстве должны быть поровну представлены христиане и мусульмане.

Про шиитов и суннитов мне объясняли так: (заранее прошу прощения за поверхностность)
Когда пророк Мухаммед умер, ислам раскололся на течения. Самые крупные – шииты и сунниты – спорили о том, кто должен стать духовным наследником пророка. Сунниты считали, что самых достойных надо выбирать общиной. Шииты признавали только потомков Мухаммеда, из которых ближайшим был двоюродный брат.

То есть, сунниты – это рассудительные парни, а шииты – догматичные парни. Суннитов в исламе больше всего. Шиитов много меньше, но они много громче. В Ливане шиитов необычно много (40% населения). Например, Хизбалла (хизб Алла, партия Аллаха) – шиитская организация. Впрочем, у суннитов есть Талибан, тоже “почти террористическая” организация. И наоборот, Хизбалла – заявившая целью повторение в Ливане иранской революции – считается тут серьёзной политической силой, её многие уважают, она содержит госпитали, занимается благотворительностью.

Проблема Ливана в том, что Хизбалла, представляющая из себя по сути народное ополчение, – на деле сильнее государственной армии (так говорят). Частью Ливана на самом деле управляет она. Поэтому мир происходит от нежелания всех сторон проливать кровь. Хизбалла старается получить всю власть, не навредив людям.

Например, в последний раз им почти удалось сделать премьер-министром своего человека. Опуская подробности, в которых я сам не разбираюсь, суннитов не устраивал один кандидат, шиитов другой. Успокоились, выбрав кого-то нейтрального.

У Хизбаллы постоянные тёрки с Израилем, как и у всего арабского мира. Ещё один краткий экскурс в историю.
В начале века у евреев не было своей страны. Но, как побочный итог нескольких войн, такая страна была образована на территории бывшей Палестины в 1948. Арабские страны все до единой были против, и все последние шестьдесят лет Израиль только и делает, что воюет. На него нападали все, кому не лень, вместе и поодиночке. Израиль огрызается и короткими, очень жёсткими ударами выводит нападающих из строя. В Шестидневную войну на него нападали Египет, Сирия и Иордания вместе. Израиль устроил пару неожиданных налётов, погубив всю авиацию противников, втрое большую числом. В общем, посмотрите итоги: союзники – 12 000 погибших, Израиль – 800. “Пацаны, играйтесь – но не злите: я ведь и ударить могу”.

Неудивительно, что арабы эту страну терпеть не могут. Но за шестьдесят лет многие смирились и официально её признали. Некоторые теперь хотят вернуть хотя бы то, что в борьбе потеряли. Хизбалла, впрочем, ненавидит Израиль в принципе. Повод для спора у них есть, какой-то сектор на стыке с Израилем и Сирией. И Хизбалла, которая фактически управляет южными частями страны и владеет большой армией, обстреливала Израиль и устраивала там терракты.

В 2006 Израилю это надоело, и он по своей традиции провёл короткую и очень эффективную операцию, в которой израилитян погибло сто штук, а ливанцев – больше тысячи. Порушив южные районы, Израиль ушёл; это и была Вторая Ливанская война (первая была давно, и кончилась тем, что израильские войска пару десятков лет держали некоторые ливанские территории).

Обстановка в стране сейчас спокойная. Последний раз волнения были во время назначения премьер-министра две недели назад. Тогда проходили демонстрации противников Хизбаллы, которые я вживую не видел, хотя и располагаюсь при посольстве в двух шагах от крупных улиц. Наверное, не очень крупные были демонстрации…

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*