Стерео-видео

С помощью стереопроигрывателей можно запускать две копии фильма на одном экране. Все знают, как такое смотреть – сводите глаза к носу, пока не увидите чёткое “объединённое” изображение.

Но в чём смысл? Обе копии одинаковые, так что трёхмерности не получится, почему же “сведённая” картинка кажется живее, свежее исходной?

Я думаю, причина – в разрешающей способности глаза. Как и монитор, глаз тоже состоит из пикселей. Наш мозг “замазывает” расстояние между ними, так что мир вокруг никогда не пикселизуется, просто выглядит расплывчато. Но когда мы смотрим на две картинки, скося глаза, мозг “сжимает” их на виртуальном полотне, и плотность деталей увеличивается.

Поэтому даже старые 640×480 видео кажутся почти HD, когда смотришь их стереоскопически.

Раз так, почему просто не сжать окно с видео? Потому, что получится не то же самое. Во-первых, компьютер масштабирует видео цифровым образом, а это хуже получающегося в глазу физического масштабирования. Во-вторых, основная проблема – в детализации на глазе, а не в видеофайле.

Хотя мы этого и не замечаем, наш глаз принимает весьма ограниченное количество информации на квадратный миллиметр. Если мы сожмём видео, глаз не станет видеть его подробней. А вот растянув видео и скосив глаза, мы заставляем мозг собирать информацию по всей площади глаз, а потом сжимать её на маленький виртуальный квадрат, получая большую детализацию.

Добравшись до этого места, естественно задать вопрос: а есть ли разрешение у этого виртуального полотна?
Разумеется, есть. Оно создаётся нейронами, а нейроны раздельны. Но разрешение это больше разрешения глаза, чему свидетельство – трюки вроде проделанного.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*