LastPass FAIL

На примере LastPass только что можно было убедиться, что дуракам не надо грабель, они на пустом месте лоб расшибут.

Что случилось:
Кто-то из LastPass заметил в логах подозрительные обращения к серверам. Не взлом, хочу заметить. Просто повышенную активность, которой они не нашли объяснения. В результате этой активности могла быть скачана пара сотен аккаунтов из миллиона.

На всякий случай цифрами: 100 из 1 000 000.

Эти скачанные аккаунты были зашифрованы, так что даже если они попали бы к злоумышленнику, никто не смог бы их прочесть! Тем более, что и злоумышленника, скорее всего, не было. В общем, как в игре Pandemic 2, на Аляске кто-то чихнул – SHUT. DOWN. EVERYTHING.

LastPass решили выпендриться и показать, как серьёзно относятся к безопасности.

Они заставили весь миллион пользователей сменить пароли.

Остановимся на минуту и сделаем то, чего не сделали в LastPass: задумаемся над последствиями. Чем чревата одновременная смена паролей всеми пользователями сервиса?

Ну во-первых, перегрузкой серверов. Что и произошло. Сервера LastPass весело легли и последние два дня почти не шевелятся. Из-за этого пароли сменить невозможно, а поскольку это требуется для продолжения работы, никто не может работать! А так как в LastPass хранятся все пароли, то десятки тысяч человек упорно долбят клавиши F5, всё повышая нагрузку на сервер.

Во-вторых, тестировать систему было некогда, и в результате у половины смена пароля не работает, а у другой половины работает, но данные перешифровываются с ошибкой. Таким образом, счастливчики, прорвавшиеся на взмыленные сервера, своими руками уничтожают всё своё хранилище паролей. И всё равно не могут продолжать работать.

И наконец, если загадочный хакер действительно взломал сервера LastPass, получил к ним доступ, и не знает теперь, что делать с зашифрованными данными, а тут все пользователи подключаются и шлют ему сначала свои старые, а затем новые пароли, как вы думаете, что он скажет?
Он скажет “Спасибо”.

Да и каким образом вообще могла смена пароля защитить от подбора старого, слабого пароля к уже скачанным данным? Украденное злоумышленником не перешифруется магическим образом новым, сильным паролем.

Из-за весьма ветренного подозрения на то, что 100 из 1 000 000 аккаунтов могли быть скачаны (при этом оставаясь зашифрованными и бесполезными), LastPass обрушил на несколько дней весь свой сервис, лишил десятки тысяч доступа к своим паролям и украл у них огромное количество времени.

Выпендрились, что я могу сказать.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*