Девятый том Харухи Судзумии

В продолжении дискуссии, которую мы имели с другом, о том, как мемы есть очерствение сознания, выскажусь о девятом томе Харухи в виде известного мема.

Что я читал:
Девятый том Харухи.

Чего я ждал:
– Я-ху! Меня зовут Сасаки, я такая же дура, как Харухи, я сколотила себе команду, мы вызываем вас на дуэль! Ложись! Банзай!

Что я прочёл:
– Привет, это Сасаки. Я умная, сдержанная, ценю дружбу с тобой и жалею, что мы теперь редко встречаемся. Ко мне пришли пришельцы, путешественники во времени и экстрасенсы, но честно говоря, я их не заслуживаю, и предпочла бы одного человека – тебя. Странно… странно и грустно, что тебе больше нравится Харухи.

…Я, конечно, не знаю, чем закончится “Меланхолия”, но появление Сасаки убило любые шансы на романтику с Харухи. Слишком блеклой Судзумия-сан предстаёт в сравнении с бывшей фавориткой Кёна. За неимением альтернатив ещё можно было поверить, что бесконечные нарциссизм и недалёкость Харухи – симпатичные черты характера, но теперь…

Сасаки выглядит гораздо более взрослой, и по сравнению с её взрослыми чувствами и проблемами, Харухины дурачества и показушные эмоции только сильнее убеждают, что никаких настоящих забот у Харухи нет.

Один комментарий

  1. 3 December, 2020 в 14:16 | Ссылка

    В итоге-то Кён в окно не за Сасаки прыгал. Между ним и Сасаки отношения совсем другого толка, как бы Харухи, конечно же, не ревновала. Кён опять, как и в Исчезновении, встал перед выбором – жить в нормальном мире или жить в мире, в котором есть Харухи Судзумия. И я никак не могу не согласиться с его выбором, который сопрягается с моими религиозными чувствами. Кто в здравом уме между Христом и Сатаной выберет последнего?

    Ну и не стоит забывать о том, что Сасаки являлась частью чужих планов касательно Харухи, ведь одна она могла уговорить Кёна пойти на такой шаг. Фудзивара никогда бы не сумел справиться с Харухи без Кёна, а тот бы не стал даже думать о таком, если бы не “””случайная””” встреча с Сасаки. Да и не знаешь, что хуже – Харухи, ничего не подозревающая о себе, или Сасаки, знающая то, на что она способна. Откуда появляется уверенность в том, что она сумеет справиться с такой ответственностью? Она и сама пошла против планов анти-SOS, поскольку была в этом уверена, что силы Харухи для неё это слишком круто. Нужно много благоразумия чтобы отказаться от таких перспектив. Может поэтому Кёну она и не судьба, поскольку он больше по ёбнутым.

    Напишите комментарий:

    Если хотите, можно залогиниться.

    *