Купил себе телефон на Android 2.3

Samsung Galaxy Ace S5838 или как-то так.

Сам телефон удобный. Ловит интернет через GPRS, 3G, разный вай-фай. Уже поставил скайп, читалку для Aozora Ruby (японские тексты с разметкой). В общем, доволен.

Недоволен гуглом. В последнее время так всегда. Только плотнее общаешься с гуглом – сплошное недовольство.
Это его-то ставили в пример Майкрософт? Даже в худшие годы Винда не была таким глючным и бестолковым продуктом, как в последнее время гугл.

(смешные жалобы на гугл)

Пытаюсь подключиться по имапу к почте на Google Apps – не подключается.

Два часа возни и сорок тредов таких же горемык спустя, нахожу в справке:
Если у вас не подключается по IMAP, зайдите на apps.google.com/yourdomainname.com/UnlockCaptch… и введите капчу.

Что?
А как я должен был догадаться, блин?

Ну ладно. Захожу по этому адресу, ввожу капчу:
– Капча не та.

Ввожу ещё раз:
– Пароль не тот.

Почему пароль-то, блин, не тот, я его скопипастил из ластпасса! Проверяю, логинюсь – правильный пароль. Копирую в UnlockCaptcha – неправильный. И что блин теперь?

Два часа возни и сорок тредов таких же горемык спустя, нахожу:
Если ваш аккаунт Google Apps старый – вам нужно туда, куда написано в справке. А если уже прошёл обновление (непрошеное, между прочим) – вам теперь на google.com/accounts/UnlockCaptcha

Что?
А как я должен был догадаться, блин? А написать об этом в справке, перенаправить старую капчу на новую? А ответить, в конце концов, хоть в одном из тех сорока тредов? Майкрософт свои форумы поддержки старательно отслеживает, между прочим.

Но ладно. IMAP так и не заработал. (Бог его знает, почему). А раз уж речь зашла про долбанный гугл, расскажу ещё вот что.

В какой-то момент гугл решил, что надо Всё Объединить (хотя никто не просил).

Есть такая штука, Google Apps, это gmail для вашего собственного домена. Например, для boku.ru, чтоб понятней было.
Раньше можно было залогиниться в me@boku.ru, и этот логин работал для веб-интерфейса почты boku.ru. А логин на гугле работал для почты гугла. Всё логично.

Потом гуглу захотелось сделать универсально. Облачная инженерия, как Спольски это называет.

Гугл сделал так, чтобы любой аккаунт работал везде. Хочешь – логинься в гугле под me@boku.ru. Это здорово!
Но при этом гугл сделал так, чтобы работал только один аккаунт. Хочешь залогиниться на boku.ru – разлогинься в гугле. А вот это уже, друзья и товарищи, слово с буквы П на букву Ц, и совсем не ПЛОВЕЦ. Начинаем перелогиниваться между аккаунтами по десять раз на дню, потому, что гуглу захотелось странного.

Мало того.

Администратор домена Google Apps может включить или выключить дополнительные сервисы. Например, Google Docs для домена. Это хорошо и понятно: если мне Google Docs нафиг не сдался, зачем его держать?

С момента объединения эта система работает чуть иначе: не “дополнительные сервисы внутри домена включаются”, а “обычные сервисы в интернете выключаются”.

Заходишь на youtube, а тебе: администратор домена (какого, блин, домена?) не включил вам этого сервиса.

Чё?

Особое издевательство в том, что я и есть администратор домена. Я сам себе не включил интернет. Который непонятно зачем гугл выключил.

Мало того.

Включаю youtube. Включаю ВСЕ сервисы, которые есть, чтобы уж наверняка. Чтоб не обнаружить потом, что меня ещё где-нибудь в интернете превентивно забанил я сам (с услужливой допомогой гугла). Что б вы думали?

Есть сервис, который нельзя там включить. И пользователей Google Apps на него не будет пускать в принципе. Какой же это секретный сервис?

Справка Гугл.

Справка Гугл отключена для вас вашим администратором домена.

В смысле, Гугл… минуту. Я не могу даже нормально сформулировать свой вопрос. Это что вообще такое? Кто придумал банить справку-то? Ну её-то за что?

Ладно. Набираю в гугле “как включить справку гугл”. Находит. Находит несколько страниц об этом в справке. В справке гугл…

Окей, слава богу, кеш Гугла ещё работает, меня в нём ещё не забанили, и я смотрю справку Гугла через кеш Гугла, как китайский политзаключённый видеозапись движения танков на площади Тяньаньмэнь. Но ничего полезного там нет. Зато есть сорок тредов таких же горемык, откуда ясно, что справку Гугла включить никак нельзя из-за ошибки.

Этой ошибке уже больше года. Её и не думают исправлять. (Ведь так сложно, наверное). Ни в одном из тредов работники гугла не отвечают.
(Кстати, работники гугла вообще существуют? Кто-нибудь когда-нибудь их в интернете видел? Я вот ни разу).

Итого: пользоваться логинами Google Apps в веб-интерфейсе невозможно. Слава богу, что мне в общем-то нужен только логин по имап, а в вебе я могу оставаться под обычным гугловым аккаунтом.

Но вообще-то говоря, Гугл! У вас много миллиардов долларов, десятки тысяч программистов. Чё, сложно сделать привязку аккаунтов друг к другу, чтоб не перелогиниваться? Чё, оттестировать было сложно все процессы? Чё, мониторить форумы техподдержки большой напряг?

И этот марафон фейла – не первый. Про гугловый IMAP знаете?

Есть стандарт IMAP, поддерживающий папки для писем и теги. Письмо может лежать только в одной папке, но быть помеченным несколькими тегами.
Десяток лет существует стандарт, написана куча клиентов и серверов. И все, в целом, счастливы. Потому, что следуют стандарту.

Появляется гугл. Сопит, оглядывается… Нахоженная тропа не для слонов: прётся через кусты:

У гугла папки работают как теги. А теги не работают никак.

То есть, гугловые теги ваши IMAP-клиенты просто не получат. А получат папки, но только если письмо перенести из одной в другую – оно окажется в обеих. Разумеется, клиенты сходят с ума, и с гугловой почтой никто нормально работать долгое время не мог.

Как можно было такое написать – просто крыша едет. Либо программисты, либо менеджеры были либо без мозгов, либо с клешнями. Либо всё это вместе.

Но всё это было давным-давно в тридесятом царстве, и как вы думаете, за прошедшие шесть лет, как починил гугл свой имап? (Если вы думаете, что никак – вы правы). С тех пор изменилось только то, что некоторые имап-клиенты приноровились к тому уроду, не без которого в семье, и работают с умственно отсталым братцем особым образом.

А починить свой имап гугл не смог. За шесть лет. С десятками тысяч программистов. Злые языки… да что там, любые языки скажут, что гуглу просто невыгоден имап: они проталкивают идею использования веб-интерфейса своего GMail, а имап – ему альтернатива. Зачем его чинить? Даже напротив: лучше не чинить. Лучше даже сломать. Собственно, поэтому, скажут языки, его и сломали.

Ответить этим языкам нечего, да и незачем, поскольку они правы. Какой там у гугла слоган, “не делай зла?” Правда? Правда-правда?

Один комментарий

  1. Я
    7 September, 2011 в 09:06 | Ссылка

    Круть, я пока не прочитал, мудохался с капчей несколько месяцев, хуле было обновление, ни и ладно, сами догадайтесь, капча переехала, да и бог с ней, супер гугль, мать его.

    Напишите комментарий:

    Если хотите, можно залогиниться.

    *