Про блюреи

С блюреями интересная ситуация. До сих пор запросы на свободное место росли быстрее, чем доступные объёмы. То есть, фантазию всегда сдерживали технические ограничения. Когда-то видео на компьютере казалось чудом, затем 320×200 – хорошим разрешением (я так лавхину смотрел), потом завоевали популярность DVD, стали появляться энкоды в 640×480…

И вот получилась ситуация, когда реально всем пофигу на блюреи.
Ладно блюреи, БД-рипы в 1080p никто не качает!
Ладно 1080p, я сейчас скажу крамолу, но вы обратите внимание: 720p для архива не всегда перекачивают. Люди с восьмиядерными процессорами и видюхой, которая может в реальном времени обсчитывать половину Московской области, качают 480p-реенкоды в AVI и так архивят.

Отчасти потому, что 480p быстрее скачать. Отчасти потому, что перекачивать лень. И отчасти – потому, что нет разницы.

Некоторые сериалы от 1080p выигрывают. Я могу вспомнить Баке и Сенсея с их чёткой шафтовской рисовкой, полнометражки с облаками или сражениями, на минуты которых тратились человеконедели. Но большая часть аниме и тем более фильмов смотрится после 720p уже лучше не становится. А многим и 480p выше крыши (Кальмарка из нынешних).

Часто я перекачиваю 720p только чтоб посмотрел опенинг. Потому, что это реально единственное стильное место во всём сериале (Мираи Никки). А весь остальной сюжет по сути неважно, в каком разрешении (Штайнс Гейт, Level E).

Есть и другая сторона. 480p-энкоды пойдут на любом оборудовании, от нетбука до кофеварки. Что толку архивировать 1440p, если смотреть 480p всё равно куда удобнее?

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*