Времена жизни

20 лет: способности. В это время яснее всего думается, ярче работает фантазия, легче и живее ищутся связи. Дайте двадцатилетнему тему, и он придумает сорок странных ассоциаций, которые на первый взгляд будут дурацкими, а на второй смелыми и интересными. В это время спорят с догмами и искрят необычными мыслями (посмотрите на двачи).

35 лет: порядок. С годами фантазия и способности затихают, но многие успевают обставить в голове удобное рабочее место, за которым пару десятков лет можно продуктивно работать. В этом возрасте человек разложил мир по полочкам и умеет трезво оценить новшества, встраивать их в своё мировоззрение, не сокрушая его.

50 лет и дальше: опыт. К старшему возрасту человек разучается меняться и критически оценивать новое. Он начинает мыслить догмами. Но догмы в области, где он специалист – это не так уж плохо, поскольку обычно они верны. А отсутствие сомнений даёт возможность работать быстро. Поэтому часто старики могут дать фору молодым: пока те думают, эти твёрдо знают, как правильно.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*