The Twelve Kingdoms 3: The Vast Spread of Seas

Прочёл третью книгу “Двенадцати королевств” – это история королевства Эн, кирина Рокута и короля Сёрю. Если помните из аниме, бестолковая парочка, которая замечательно правит уже 400 лет. Но книга рассказывает о времени, когда этот король только взошёл на трон. В аниме этой истории, по-моему, не было.

Книга небольшая (300 страниц в сравнении с 700-страничным первым томом), и первую четверть немного скучаешь, но внезапно она становится всё интересней и лучше, и до конца повести уже не оторваться. Как и в первой книге, хорошо удались и сюжет, и цепляющие характеры персонажей – самый интересный, конечно, Такуми Наотака “некоторые ещё зовут меня королём Сёрю”:
– Я уже потерял одну страну, я с радостью бы умер там и тогда, на одном поле с моими людьми. Но мне сказали, что другому королевству я нужен живым. Только поэтому я согласился…

Первая половина книги заставляет подозревать в нём раздолбая, и хотя, конечно, все знают, что в глубине души он крутой, но сплошное удовольствие читать, насколько он крутой. Как каждое его глупое действие тщательно продумано, как его мотивы на самом деле чище, чем у всех, кто считал его безответственным.
В общем, книгу стоило назвать “Королевству Эн повезло с королём”.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*