Биткоины

Прочитав кучу историй на реддите, я теперь убеждён, что биткоины – самое быстро дорожающее средство где-нибудь ошибиться и потерять все свои деньги :)

У человека был brainwallet (кошелёк, который генерируется из одной фразы). Он вбил пароль, скачал кошелёк, перевёл из него 12 коинов кому-то, а файлы затем удалил. Потерял 88 биткоинов: транзакции в BTC совершаются с блоками, и в его случае блок был 100 коинов. Сдача в 88 коинов ради безопасности идёт на новый адрес, приватный ключ к которому создаётся в файле кошелька. Который был удалён.

Другой человек знал об этой проблеме и заранее создал 100 адресов для сдачи. Приватные ключи ко всем забэкапил, кошелёк зашифровал. В какой-то момент гипс снимают, клиент уезжает, кошелёк полетел и ему нужны данные из бэкапа, он лезет туда, и выясняется, что в момент шифрования кошелёк заново генерирует ключи для сдачи. То есть, сохранённые ключи недействительны.

Третья история вообще грустная. Человек решил купить наушники на крейгслисте. Нашёл продавца в своём районе, договорились встретиться, купить за наличку, и тут он видит у него внизу подписано “также принимаю биткоины”. Решает купить за них.
Приходят в кафе, садятся, продавец даёт наушники посмотреть, человек доволен, спрашивает адрес кошелька, переводит на него 80 баксов (0.8 биткоина). Как только сеть подтверждает транзакцию, продавец встаёт, забирает наушники и идёт к выходу.
“Стой, а наушники?”
“Моя цена – $80, не хочешь платить – не надо.”
“Ах ты… Я в полицию обращусь!” – хочет сказать покупатель, и тут понимает. Что записали камеры наблюдения? Двое пришли, сели, один дал другому посмотреть наушники, потом забрал и ушёл. 80 баксов? Какие 80 баксов? “Товарищ полицейский, я заплатил ему 0.8 виртуальных монет, за которые не отвечает ни одно государство и ни одна фирма”?
Ну хорошо, пусть полицейский готов поверить в виртуальные монеты. Где доказательства, что эти монеты были уплочены? “Вот, я перевёл их на адрес 1b3674e8cd…” – “А это правда его адрес?” И ничего не докажешь, сеть же анонимная.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*