Токио 2013 – Комикет

Теперь есть вопрос, который можно задавать мне весь следующий год, чтобы меня бесить. Он звучит так: “Сколько ты потратил на Комикете?” Не то, что я не могу на него ответить. Но это как спрашивать после Хиросимы “А у вас там здания порушило, да?”

(фотки и текст)

Вот часть того, что я купил:

Чтобы было понятнее, вот вблизи:

Я, конечно, очень надеюсь, что вы сейчас восхищённо вздохнули и сказали “Сугеее”, но скорее, это всё таки было “Яппа, ахо ка на”.

Кроме этой пачки есть ещё несколько дизайн-книжек к разным аниме, которые отличаются тем, что в них по 280 страниц и формата они… как называется формат, который больше А4? Короче, вот:

Сам комикет был как всегда (со второго раза уже можно говорить “как всегда”), только в первый день людей было ещё больше прежнего. Очереди уже выстраивали не на той вертолётной площадке, а вообще внизу на автостоянке. Я выстоял пару мелких, но когда встал в Денгекию (это лавка Денгеки Бунко), то в ней один за другим резко закончились все ценные лоты.

Зато в другие два дня людей было меньше. Комикет открывается в 10, я пришёл в 12, очередей нет, никого нет. Блин! Вот оно что! Вот секрет Комикета. Надо приходить во второй день, когда все уже всё купили! – подумал я, направляясь к будочке Денгекеи. За кадром сейчас наверняка кто-то ржёт, потому, что да. Там уже не было ни одного доступного лота. Все уже всё купили, только несколько в другом смысле.

В третий день я пришёл в 11, и всё равно Денгекия уже была раскуплена. Наверное, у них был маленький тираж, но жаль, т.к. там была подставка для очков в виде лица Кирино.

Да, я повторю, вы не ослышались: подставка для очков в виде лица Кирино. Ей можно одевать очки на нос. Можно лицо сменить на Куронеко, Саори или Аясе. Я знаю, что вы сейчас называете меня неприятными словами и непечатно удивляетесь, почему я не пришёл в шесть утра и не занял очередь. Я спать хотел. Сумимасэн.

В остальном обычный комикет. Будочка Майкрософт:

Тайп-мун:

Там слева по Моногатарям:

По Моногатарям, кстати, ничего купить было нельзя, всё раскупают. И по Мадоке. По Имоте ещё ничего, в Аниплексе я таки сумел купить артбук.

Gift и 5pb на заднем плане:

У 5pb особо ничего интересного не было, но в коридоре висела их реклама Chaos;Child – это продолжение Chaos;Head, к-й кажется мне не особо интересным, но многим нравится.

Лучше б Steins;Gate продолжили.

В этом году пошатнулись позиции Тохо, от которых раньше проходу не было в дозин-залах. Не то, что их кто-то сменил, просто Тохо стало меньше. И слава богу! И слава богу!

Табличка круга в стиле указателя в метро:

Заметное количество было косплееров по Титанам. Вот не угадаешь, что выстрелит, что нет. Тохо – это вообще хрень какая-то, нишевые игры плюс галерея из десятков однообразных персонажей с запутанными отношениями. Титаны – хороший сёнен, ну и что. Но люди в форме кёдзин-разведчиков попадались на каждом шагу.

Нередко видел вокалоидов (в основном Мику). Пару Мадок, штуки три очкастых хипстерши, причём две из них одновременно!

Разбиение по восточным залам на третий день Комикета:

Смешной плакат одного из кругов:

“На этот комикет TADA-ha выпускает ДВА новых издания, причём одно – танкобон из прежде неизданного!!”
“К-как это!..”
“Так вот каков их план! Вот почему оно было неиздано!!”

Ещё у одного смешного круга был плакат, где миролюбивый голубь стилизованно под фашистскую символику раскрыл крылья над какой-то немецкой фразой, среди которой читалось русское слово “родина” (каной). У меня случилось короткое замыкание. Я спросил их, чё это такое за родина, они мне сказали, что это есть такое кафе. Какое кафе? Тут я заметил у одного из них нарукавник, где русскими буквами было написано:

“Партия чая РОДИНА: Авангард японской культуры интернета”

Я понял, что здесь мне ничего не понять, и пошёл дальше.

Вот кто-то благодарит Сноудена:

Вообще были даже лавки, где продавали книги и брошюры по вебдизайну, руби он рейлс. Всё – с анимешной символикой. Так что дурацкая лавка Майкрософт – это не их собственная придумка, а наоборот, они пытаются не отставать от моды.

Реалистичный Кюбэй:

Вид на Токио Биг Сайто со станции Кокусай-Тэндзидзё ветки Юрикамомэ. Юрикамомэ построили недавно, это надземная ветка, она делает большой красивый круг над морем, в этот раз мне было через неё удобнее ездить:

Токио Биг Сайт где-то слева, Юрикамомэ справа за переходом:

Пара ерундовых видео:
Полторы станции на монорельсе, отъезжая от Комикета
У входа в Токио Биг Сайто

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*