Токио 2013 – Акихабара и Новый год

Большую часть времени я в эту поездку провёл в Акибе и вокруг Скай-три. Хотел съездить в Киото, но передумал и остался в Токио – наверное, это ещё +сколько-то к power level. На этот раз я внимательно обошёл всю Акибу и заглянул во все крупные магазины, хотя, разумеется, половину всё же пропустил и особо ничего не нафоткал.


Акиба вечером.

(далее)

Вот краткий список того, что я отметил, с пояснениями (метки для гугл-мапс). Для тех, кто читает японский, вот ещё четыре карты из какого-то журнала: аниме-товары и игры, развлечения (мэйд-кафе в т.ч.), еда, компьютеры и комплектующие. Разумеется, я не обошёл и десятой части этого.

Как выясняется, в Акибе куча магазинов продаёт фигурки, бывшие в употреблении или не распроданные в срок обычным порядком. А по пятницам возле Акихабара UDX проходит даже распродажа выходного дня, хотя, конечно, пятница – это никакой не выходной день. Она называется もったいない. На улице в несколько рядов раскладывают столы и палатки, заваленные дорогими сердцу любого отаку фигурками по смешным ценам. Все они ничуть не хуже новых, часто даже не распакованы, а стоят при этом копейки.

Это возможность купить те фигурки, которые “не очень-то и нужны, потому, что все фигурки ведь не купишь, но если бы можно было все купить, то я бы обязательно купил!”


Вот, например, фигурка Кирино за 300 рублей

Таких магазинов в Акибе множество, есть целые этажи, полные стеклянных шкафов, в которых стоят невостребованные привиредливыми отаку замечательные фигурки. Иногда совершенно непонятно, почему невостребованные. Ну ладно, Ванпис всем надоел, статуэток полный шкаф. Но вот Кирино – она же месяц назад в фирменных магазинах стояла наверняка. А сейчас там стоит Куронеко из той же серии.

Очень много и не просто модных, а редких, интересных фигурок. Кроме того, есть магазины, где целые стены завешаны брелками и маленькими фигурками в пакетиках.



Рицу уже забрали.

Попав на такую барахолку, трудно уйти оттуда, не купив всего, что хочется, так оно дешёво стоит. Правда, прошлогодней дезориентации уже нет, теперь я замечаю, что некоторые фигурки и коллекции встречаются снова и снова. В этом году мерчандайза по имоте правда много. В каждой лавке и на каждом углу есть что-нибудь, а в крупных и целые секции.

Также больше всего по титанам, что предсказуемо, по ванпису, как всегда, а еще стабильно много мадоки и евы, моногатари и почему-то хаганай; фейт, инфинит стратос, идолмастер, тохо, тетради дружбы Нацумэ. Кто-нибудь это смотрел? Что это вообще такое? По нему продаются замечательные плюшевые коты.

Из девчачьих сериалов популярностью пользуются исключительно Free, Yowamushi Pedal (вот уж не слышал о нём до Японии!), Brothers Conflict (в основном на комикете), немножко Гинтама. Если по мальчишескому аниме, даже достаточно старому, фигурку-другую найти можно – хотя тоже с трудом, ничего не видел по Торедоре, например – то по девчачьему почти ничего, кроме крупных сериалов, нет. Хотя, наверное, товары для девушек лучше искать в Икебукуро.

Увы, фигурки Кайки не было нигде! Не любят Кайки.


Площадка перед Акихабара UDX, где проходит распродажа.

В прошлый раз я как-то прошёл мимо Тора но ана, а зря. Это магазин, торгующий додзинси с последнего и прошлых комикетов, и у него есть четыре преимущества: всё собрано в одном месте, разделено по произведениям/кругам, есть додзинси прошлых лет и стоят они гораздо дешевле. Стандартная цена – 200 йен (70 рублей), на самом комикете таких цен почти не бывает.

В каком-то смысле это гораздо более опасное, чем комикет, место, поскольку там ты бродишь по рядам целый день, устаёшь, и лишь иногда случайно натыкаешься на интересную додзю, а тут подходишь к полке – находишь нужное аниме – ого! Я это куплю. И это куплю. И это куплю. А это я в интернете видел, тоже куплю. И это куплю. И это… Легко покинуть магазин с половиной всех продававшихся у них додзей в сумке.

Видел ранобе «В моем классе Харухи нет» 0__0 Про ту самую Харухи, только ее правда нет. Не купил – это был второй том, а первый непонятно где был.

Новый год

Новый год я тоже встречал в Токио. Вообще говоря, на Новый год в Японии особо делать нечего. Чтобы погулять ночью, нужно приезжать на Рождество, 25-го декабря. Вот его многие празднуют на улице, а Новый год японцы встречают почти так же, как русские: дома, с семьёй, телевизором, салатом и мандаринами.

Ну, конечно, в городе всё равно что-то происходит, праздники, феерверки всякие. Я хотел поехать в Сибую, где куча людей, и там гулять по барам и forever alone пить пиво (на самом деле мне нравится гулять одному), но в Токио оказались мой товарищ, который живёт в Японии, и его товарищи.

В итоге мы приехали в Акихабару. Даже новогодней ночью там были люди. Работали только мейд-кафе, бары и караоке, соответственно, у нас было три варианта один хуже другого, и мы выбрали мейд-кафе.

Акихабара ночью, второй выход со станции.

Не знаю, может, нам не повезло, и есть более крутые/трушные заведения, но в общем, это не сильно отличается от того, что могли бы сделать в России. Официантки – тётки, наряженые мэйдами, по совместительству зазывалы. Еда обычная, только в форме всяких детсадовских кошечек и мишечек, есть алкоголь. Временами нужно делать всякие глупости, типа звать официанток словом “ня”. Ничего волшебного, воздушного, или наоборот, хардкор-анимешного, нет – обычная забегаловка с мэйдами.

Пока мы там были, я попробовал нихонсю (т.е. саке) – напиток, которым Кайки кормит Надеко. По его объяснениям, это японское рисовое пиво, но по вкусу оно похоже на водку, только крепость меньше. Пил тёплым, мне не понравилось. Впрочем, нихонсю бывает многих видов.

Фоток из кафе нет, т.к. там фоткать нельзя. Только рекламы разных кафе с лестницы:



Здания строятся впритык друг к другу; третья фотка – окно между ними.

В общем, будем считать, это были чёрные страницы наших жизней. Мы проапгрейдили свой отаку-уровень до 7000… нет, до 7500. Ещё немного, и мы получим магические способности и сможем смотреть аниме на выключенном телевизоре.

Потом мы дошли до Уэно (следующая станция) и там зашли в какой-то бар. По дороге встретился магазин: вдоль стенки к его входу спали люди, кто в спальниках, кто на картонке, кто так, в уличной одежде, прислонившись к стене. Время – 1:30 утра 1-го января. Наутро здесь должна была быть распродажа Фукубукуро.




Акихабара ночью, примерно в час утра. Вот теперь уже правда все разбежались. Мусор посреди улицы – надо же.

Утром на Новый год японцы идут в храм кидать монетку и молиться о благополучии. Это очень популярное дело, крупные храмы собирают за день миллионы посетителей. Я жил в Асакусе, где расположен храм Сенсодзи, так что я туда и пошёл. Как говорил Кайки, “посмотреть на глупцов, которые кидают деньги – ценность большую, чем жизнь! – словно мусор”. А также самому кинуть. А также попить бесплатного саке, поесть чего-нибудь на ярмарке рядом и вытащить бумажку с удачей (которую потом надо прикрутить на дерево, чтобы плохая удача ушла, а хорошая осталась… как-то нелогично).

Но почти ничего этого я не успел, потому, что в храме уже в 3 утра была огромная очередь:


Асакуса – это центральный городской квартал, шумный и современный, если смотреть снаружи. Храм прячется в дворах за зданиями, даже удивительно, как он там помещается (на фотке только входная арка).

Её надо было занимать от станции за 300 метров, двигалась она медленно, и к тому времени, как я добрался до ворот, уже нужно было поторапливаться возвращаться в гостиницу, если я хотел встретить Новый год по Москве. Поэтому я кинул монетку и сбежал.

Московский Новый год встретил по скайпу. В общем, как-то всё получилось сумбурно, в другой раз надо лучше всё планировать и вообще приезжать на Рождество. Хотя комикет, как назло, 29-30-31.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*