Токио 2013 – Почта

В Японии я купил модель пистолета, стреляющую пластиковыми пульками, но в остальном повторяющую оригинал. Барабан вынимается, крутится, есть специальные модельные пульки. Сначала купил, а потом дошло проверить, пропустят ли на таможне. Оказалось, что хотя оружие с силой выстрела до 3-х джоулей у нас оружием не считается, продаётся свободно (до 7 джоулей по паспорту), но оно должно быть сертифицировано в России. То, что на коробке написано “до 1 джоуля”, ничего не меняет – мало ли, вдруг я из Камбоджи его везу, и на самом деле это пистолет.

Обидно, но логично.

Можно было бы пройти через красный коридор, сдать игрушку на экспертизу и через месяц, возможно, получить её назад. В конце концов, я ничего не теряю. Но начитавшись историй, как таможня отжимает деньги и угрожает под выдуманным предлогом открыть уголовку, я решил, что риск обратить на себя её внимание не стоит того.

Поэтому я пистолет послал почтой другу на его адрес в Киото (это чуть ближе, чем Петербург от Москвы). Самолёт вылетал в 13:05, посылку я отправил до десяти. Самолёт летел 10 часов и ещё несколько часов я ехал до дома, за это время в Японии прошла ночь и настало утро.
Когда я вышел в интернет, другу уже звонили, чтобы доставить посылку.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*