Нисемоногатари

Из интереса прочёл Нисемоногатари 1. В прошлый раз я пробовал читать его 2 года назад, осенью 2011. Как странно теперь вспоминать. Сейчас взялся – интересно было заново взглянуть на Кайки, плюс мне по цитатам показалось, что там необычные рассуждения об истинных вещах/подделках.

Резюме:

  1. Никакой глубины в книге нет. Морали буквально четыре строчки на огромный том, и та высосана из пальца. Тут я просчитался.
  2. Большинства, скажем так, интригующих диалогов и подталкивающих к размышлениям тем тоже нет. Твистер не показан, сцена с ходящей на голове Карен полностью безобидна, сцена с Шинобу в ванной тоже.
  3. Мелкий трогательный момент: Кайки где-то в Коимоногатари говорил, что телефоны подолгу не держит и всегда выбрасывает после завершения дел. В Нисемоногатари надо связаться с Кайки, Арараги спрашивает: “Как мы с ним свяжемся?” СГ достаёт листочек: “У меня осталась его визитка… Завалялась где-то – сама не знаю, почему не выбросила.” Звонит, Кайки отвечает.
    Кстати, в конце Коимоногатари Кайки свой телефон сломал. Хотя и в конце Нисе Сендзёгахара тоже отобрала у него телефон и сломала, а в Кои всё-таки дозвонилась.
  4. Кайки ткнул Карен в лоб и та теряет сознание. Карен: “Что это?! Что ты со мной сделал?” Кайки: “Нечто плохое – и, разумеется, небесплатно!”
  5. Интересный момент, который всеми забыт. У СГ в прошлом был не только Кайки, который её обманул, но и какой-то неудавшийся насильник. И вот СГ+Арараги говорят с Кайки на крыше супермаркета, выгоняют его из города, и Кайки, объясняя СГ, какой он мелкий и незначительный человек и что с прошлым надо расставаться, говорит подряд две вещи:
    Кайки: Я в этот город явился не из-за тебя, я про тебя вообще не помнил, пока ты не позвонила. Закончил дело и забыл, знаешь, сколько у меня таких страниц было в прошлом?.. Или возьми твоего неудавшегося насильника: ты слышала, что его сбила случайная машина и он умер далеко в другом городе? Для тебя он, наверное, был каким-то особым, злым существом, врагом, которому надо мстить, но он умер вот так, прозаично и естественно, и даже не получится найти и отомстить ему самой
    СГ: Ты врёшь – откуда ты знаешь про насильника?
    Кайки: Ну да. А может, я вру, что ты для меня ничего не значишь.

    Так вот, при такой осведомлённости, Кайки мог не только проследить… но и поспособствовать смерти этого человека :)

  6. У актёра, который сыграл Кайки – огромный послужной список. Представляю себе интервью с ним:
    “Вы исполняли роли в таком количестве аниме! Практически по сериалу каждые 2 месяца. Скажите, зачем вы это делали?”
    “Хммм. Зачем? Глубокий вопрос. К сожалению, на этот глубокий вопрос я дам очень скучный ответ: ради денег.”

4 комментария

  1. hlidskalph
    17 February, 2014 в 14:31 | Ссылка

    >какой-то неудавшийся насильник
    Это же глава секты в которую мамаша Гахары вляпалась.

    1. himself
      17 February, 2014 в 17:23 | Ссылка

      А, даже было сказано?

      1. hlidskalph
        18 February, 2014 в 12:56 | Ссылка

        В бакемонах сцену насилия показывали. А что его удачно машина задавила, еще нет.

        1. himself
          18 February, 2014 в 14:59 | Ссылка

          Про машину это в Нисемоногатари было. (Но только слова, не сцена, да)

    Напишите комментарий:

    Если хотите, можно залогиниться.

    *