Франкенштейн

Прочёл “Франкеншейтна”. Это ж надо было так перевернуть книгу с ног на голову, чтобы из неё сделать тот сюжет, который обычно с ней связывают!

В кино и в расхожем представлении рассказ обычно о злобном чудовище, лишёном всякой человечности, о том, как просчитался его создатель, вдохнув в материю жизнь, но не вдохнув души. И как он боролся с бездушной тварью, чтобы устранить свой просчёт.

А книга, наоборот, о человеческих чувствах: Франкенштейн создал монстра и от отвращения бросил его. Монстр сбежал и жил своей жизнью, о которой рассказывает много глав – был великодушным и гуманным и мечтал подружиться с людьми, но все испытывали к нему отвращение. Его душа страдала. В конце концов, он обвинил создателя в своём одиночестве и только тогда начал делать зло, желая помучать его так же, как мучался сам.

Все его поступки были сознательными, никакая “чудовищная натура” им не овладевала, никого он не просил “убей меня, пока во мне ещё остаётся что-то человеческое”. Монстр Франкенштейна – самый обычный персонаж книги, просто уродливый, сильный и несчастный.

Это совсем другая история, тёмный вариант “Красавицы и чудовища”: рассказ об одиночестве и отсутствии сострадания, и к чему оно приводит, а не о “бездушной жестокой твари, которую создатель сделал, не подумав”.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*