Акунин, Седмица Трёхглазого/Ореховый Будда

Первая книга понравилась больше, из второй действительно интересно только начало, своей жестокостью.

Буддистская философия рассказана не так интересно, как у Пелевина, зато кое-что близко моим собственным мыслям. Но глубоко звучащей ерунды всё-таки много. Если уж учение притворяется истиной, определяет все эти ступеньки познания и этажи просветления, так должно действительно быть мудрым. Иначе лучше не поучать.

Мне кажется, настоящие монахи должны это понимать. Они бы не стали самоуверенно учить людей в таком тоне, как знающие. Потому, что они по опыту должны хорошо знать, как люди к этому относятся.

Словами некоторых психологов, в книге не виден запрос девочки на уроки мансэй-ха. Почему бы ей вдруг стал интересен этот путь? Разве она искала ответа на эти вопросы? Быть может, она пошла за монахом от безысходности? Обо всём этом мало сказано. Девочка просто картонка, об которую монах ступень за ступенью кидает своё учение. И девочка послушно "приходит к тем же выводам".

А "Седьмица Трёхглазого" это почти обычная книга из этой серии, как предыдущие. Хотя небольшая повесть в конце меня тоже не устроила, поскольку выбор героя немотивирован. Просто какой-то пафосный выбор. Хотел помочь одному, но решил помочь другому. Но большая часть книги симпатичная и грустная.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*