Как научиться (немножко) плавать

Все, кто пробовал плавать, знают, что иногда это бывает просто, а в другой раз сложно. Когда не умеешь плавать, то сначала сложно и больше ничего. Хотел сейчас говорить о другом, но скажу пару слов и про этот первый этап. Его можно преодолеть! Типовые советы тренеров обычно хорошие. Дышите в воду, это действительно полезное упражнение. Плавайте небольшими заплывами, но много. Не спешите. Мне самому трудно было себя убедить, поскольку физкультура не мой конёк, но если вы просто будете плавать много, у вас постепенно начнёт получаться. (Естественно, если плаваете без тренера, регулярно освежайте в голове, что именно у вас должно получаться).

Насколько постепенно? Я, убеждая себя, выдумал такую шкалу: (далее)

  • Через год регулярных занятий любым делом вы уже будете не совсем новичком.
  • Через два года можно будет уже сказать, что у вас есть некоторый опыт
  • Через три года худо ли, бедно ли, но вы будете уметь плавать

Поначалу дела шли туго, и я уговаривал себя этой таблицей, как магией. Но при этом я думал: хоть и трудно поверить, но кто знает, однажды я вспомню таблицу и окажется, что я её обогнал. И в каком-то смысле так и случилось.

В таблице не сказано, что именно вы умеете. Речь не о времени, за которое вы проплываете стометровку, а о владении навыком. В первые дни вам кажется, что дело вам не по плечу. Но через год вы кое-что можете, и знаете свои силы; навык в вашем распоряжении. Ещё через год вы не боитесь трудностей, вы пробовали свои пределы и вам ещё есть куда расти. Что будет ещё через год? Я пока не знаю.
Вот что важно, и так непременно будет, какими бы не были ваши результаты.

Но я хотел сказать о другом. Дают много советов, как улучшить свою технику кролля. Как сделать плавание легче. Наверное, некоторые из них подходят только для умеющих плавать хорошо. Я неплохо умею плавать плохо :) Тем не менее, мне тоже хочется плавать легче. Я пробовал разные, и вот эти советы действительно работают. Не обязательно делать всё это сразу. Их просто полезно иметь в виду. И если становится трудно, перебирать их, пробовать одно, другое, третье.

Все эти советы широко известны! “Чтобы ходить, двигайте ногами”. Америки не открыл. Некоторые может быть даже плохие. И это не советы, как плыть быстро! Это советы, как плыть легко.

Общие:

  • Не спешите. Чем быстрее вы двигатесь, тем больше вам нужно кислорода, иногда намного больше. Как только чувствуете, что теряете ровное дыхание, снижайте скорость. Барахтайтесь потихоньку, это нормально. Но кстати, совсем медленно тоже лучше не плыть. Есть скорость, ниже которой вы тонете.
  • Не волнуйтесь. Это совет не для бассейна. В реке себя чувствуешь по-другому, не бросайтесь сразу переплывать Волгу. Когда волнуешься, сердце бьётся чаще, кислород тратится быстрее, вы задыхаетесь. Постарайтесь успокоиться и найти ритм.
  • Главное грести и дышать так, чтобы вы могли плыть долго, в идеале сколько угодно. Если вы можете проплыть 20 бассейнов, один бассейн быстро вы проплывёте. Не нужно стараться “плыть быстро, пока силы не кончились”. Есть упражнения на скорость и анаэробику, делайте их, но это только упражнения.

Движения:

  • Вы должны скользить по поверхности воды. Этому немного помогает сила гребка. Но не старайтесь грести слишком сильно, вы начнёте задыхаться! Понемногу вы накачаете нужные мышцы и грести станет проще, а пока знайте свои возможности.
  • Держите ноги у поверхности воды. Это правда: опущеными ногами вы себя тормозите. И что даже важнее, когда вы опускаете ноги под воду, то проваливаетесь, всё скольжение вперёд останавливается.
  • Опускайте голову под воду! Вы должны смотреть на дно! Ваша грудь это поплавок, а ноги и голова — противовесы. Опустите одно под воду, и другое вылезет, как на качелях.
  • Поворачивайтесь влево и вправо всем телом. Это чуть ли не самый важный момент, и он так ощутимо помогает, что я заметил его без всяких советов. Вы должны стать одной большой лопаткой. Переваливайтесь с боку на бок, как лопасть длинного пропеллера. Просто попробуйте это делать, сначала это кажется каким-то жульничеством, все гребут руками, а ты гребёшь всем собой.
  • Выбрасывайте руки вперёд и немного к центру, как будто кладёте их на одну линию. При этом поворачивайтесь на 40 градусов в другую сторону, отчасти ложась на эту руку. Вот этим вы себя и выталкиваете, когда надо вдохнуть.
  • Не перестарайтесь! Это очень условная “одна линия” и очень условное “лежание”. Не надо буквально стараться лечь боком, начнёте тонуть.
  • Выбрасывая руку вперёд, можно ещё немного выдвинуть плечо, как бы тянуться этой рукой. Но не обязательно.
  • Для начала делайте полный круг прямой рукой под водой, как мельница. В любой непонятной ситуации возвращайтесь к нему. При этом вы гребёте всей рукой, а не только ладонью. Проверьте себя! Сожмите руки в кулаки и плывите так. Немедленно плыть станет сложнее. Если потренируетесь, то найдёте выход: вы станете грести плечом. Это и само по себе полезно.
  • Можно делать другие движения рукой, например, загребать более параллельно телу, или вносить руку под углом, чтобы не отталкивать воду вниз, а сразу тянуть её на себя. Пробуйте! Но если не уверены, гребите полным кругом.
  • Ладони я сначала старался делать ковшиком, но это не обязательно. Можно немного раздвинуть пальцы. Когда вы плывёте не на скорость, не нужно тратить силы до последнего, гребите играючи.
  • Когда устали, можно пренебречь техникой и грести как попало, не близко к центру, а слева и справа по сторонам. Это в своём роде очень полезно. Гребите как получается. Поставьте так перед собой вопрос, и сами почувствуете, как для вас грести проще всего. Вы что-то можете из этого почерпнуть!
  • Есть два варианта, проносить руку над головой полным кругом и проносить её по прямой, чуть вынув из воды. У меня нет привычки, иногда делаю так, иногда так.
  • Ноги в кролле надо тренировать, но в сборе не упарывайтесь по ним. Ноги дают небольшой вклад, а тратят много сил, вы можете легко это проверить, начав активно ими работать, вы немедленно задохнётесь. И наоборот, просто болтайте ими потихоньку, поддерживая их на поверхности, и станет легче. Вы можете вообще ими не работать! Можно плавать на одних руках, есть такое упражнение, но немножко работать ногами — выгодно. А слишком сильно уже нет.

Дыхание:

  • Не поднимайте голову, когда вдыхаете! Не смотрите вперёд! Вы должны повернуть её только влево и только вправо!
  • Не обязательно выдыхать воздух до конца. Воздух в лёгких держит вас на плаву. 30-40% по настроению может оставаться в лёгких, если вы больше тонете, чем задыхаетесь. То есть, это такой, настраиваемый параметр.
  • Дышите диафрагмой. Можно нагуглить, что это такое. Не надо слишком заморачиваться по этому вопросу, просто имейте в виду, и когда вспоминаете, старайтесь немножко исправлять. Можно специально потренировать такое дыхание на суше. Чем дольше плаваешь, тем хуже получается дышать, это нормально, со временем как-то привыкаешь.
  • Если есть выбор, иногда плавайте на свежем воздухе, и вы увидите: дышать гораздо легче. Можно плавать сколько угодно.
  • Когда поворачиваете голову влево-вправо и вдыхаете, задержите свою руку, которая должна выйти из воды и сделать круг. Это важно! Не вынимайте задней руки из воды, пока не вдохнёте. Это не случайный совет, если вы попробуете так и эдак, то увидите, что вынутая и нависающая рука как-то стискивает лёгкие и вдох получается хуже. Такая ерунда, а очень помогает.
  • Вдыхая, наберите полную грудь и полный РОТ воздуха. Надуйте щёки. Не знаю, почему это работает. Слышал, что снабжение кислородом зависит не от его концентрации, а от какого-то удельного давления, может, в этом дело. В щеках может даже оказаться часть воды, главное создать давление.
  • Делайте тот гребок, на который вы вдыхаете, немного сильнее, чтобы вытолкнуть себя из воды. Казалось бы, это очевидно, но в голову такая несправедливость приходит не сразу. Экономьте на безвоздушных гребках и вкладывайте силу в гребок дыхания.
  • По-моему, у нас в России все дышат на обе стороны, но если вы не такой, то вот: дышите на обе стороны. Дышите раз в три гребка, и есть такое упражнение, дышать на 5 гребков, на 4, делайте их иногда.

Опять общие советы:

  • Экспериментируйте! Какой-то наш знаменитый пловец плавал десятки часов в неделю, пробуя так и эдак. Никакого другого способа на самом деле понять правила нет.
  • Плавайте разными стилями хоть немного.
  • Чтобы плавать в своё удовольствие, нужно хорошенько с трудом поплавать на две-три скорости больше. Любой комфорт это тыл усилий.
  • Иногда бывает, вы пришли плавать и сил ни на что нет. Никогда не сдавайтесь полностью. Торгуйтесь с собой. Не получается проплыть так, проплывите эдак. Не получается марафон, хорошо, сделайте вразнобой. Не чувствуете сил впахивать долго? Окей, впашите ОДИН раз стометровку, но мощно. Уж один-то раз можно? А там посмотрите, на что дальше сил хватит.
  • Не загадывайте. Никогда не решайте “я сегодня сделаю N метров”. У вас может быть минимум, но это должен быть такой минимум, который вы наверняка сделаете в полуобморочном состоянии. Такой, до которого вы никогда не опускаетесь на самом деле. Лёгкий для вас минимум. Выше этого никогда не загадывайте, вы можете иметь что-то в виду, но не должны считать это своей нормой. Понимаете? Когда вы подумываете о 100 метрах, проплывите сначала 25, ничего особо не загадывая, но вместе с тем не ограничивайте себя. Эти две вещи идут рука об руку. Не ограничивайте себя. Не требуйте от себя. “Мне бы сначала 25 доплыть, это уже будет здорово. А там подумаю”. А доплывая, подумайте. Не загадывайте ни в плюс, ни в минус. Не обещайте себе пряника в виде отдыха в конце 25 метров. Скажите, что если надо, будет отдых.

Итак, ещё раз самое полезное:

  • Плывите медленней
  • Засуньте голову поглубже, в лёгких придерживайте воздух, а ноги пусть вылезут наверх. Скользите по воде.
  • Поворачивайтесь влево-вправо всем телом
  • Голову строго влево-вправо, лоб не поднимать совсем
  • Не вынимайте заднюю руку из воды до того, как вдохнёте.

И вот ещё какой совет про эти советы и другие. Если вы новичок, то каждый раз, когда вы вспомните про чьи-то советы, обнаружится, что у вас 9 из 10 принципов даже близко не выполняются. Не напрягайтесь. Это нормально. Результат состоит из дофига работы, которую вы иногда немного направляете. Хорошие советы это подсказка, куда направлять вашу работу. Просто смиритесь, что первое время у вас будет 150% возможностей, куда эту работу направлять, непаханое поле того, что можно улучшить. Порадуйтесь этому! Только не сходите с ума и не пытайтесь сделать всё сразу. Запомните пару идей и отрабатывайте их, забейте на всё остальное, иначе ничего не получится. Делайте полную хрень, но чтобы пара черт в ней были верными.

Попробуйте все советы. Иначе вы не будете знать, когда вам что нужно. Не надейтесь, что когда вы задыхаетесь, можно включить любой приём наугад, как одежду со скиллпоинтами в РПГ, и начать плавать лучше. Самые важные может быть так и работают, а большинство нужно просто иметь в виду и замечать, когда что-то проседает и они могут пригодиться.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*