Ложные воспоминания

Человек с амнезией рассказывает, что у него бывают ложные, но правдоподобные воспоминания. Вот вам теория!

Память это реконструкция правдоподобного объяснения. Правдоподобность это узнавание, а оно строится на двух вещах: на пережитом и на том, как устроен мир в принципе.
Пусть голову что-то испортило. Человек надышался Роскомнадзора и четыре дня валялся в машине. Нейроны погибли, связи разрушились, узнавание стало плохим.

Уцелевшие нейроны по прежнему голосуют ЗА, когда им показываешь правду. Но в парламенте его головы больше нет кворума. Ходит он каждый день на работу? В путешествия? За грибами? Все варианты встречают вялое одобрение.

Потерянную память не восстановить. Но потерянные сведения о мире восстанавливаются. Стоит ещё раз столкнуться с чем-то в жизни, и поломанная память подхватит знакомое и перепишет набело. Иногда достаточно просто использовать уцелевшее, и связи, которые выпали из общей гармонии, снова пробьют себе русло.

Чем больше сведений о мире вернулось, тем яснее правдивые варианты среди абсурда. Но у здорового человека результат в равной мере ограничен тем что, могло быть и тем, что реально было. Когда вы путаетесь, неправильные воспоминания обычно неправдоподобны. Отклик личного опыта и отклик правдоподобия в целом не зависят друг от друга. Если так сложилось, что ложное воспоминание получило суммарный хороший отклик, это чаще означает ошибку в чём-то одном: “правдоподобно, но 100% не было”, или “втемяшилось, что было, хотя и не могло быть”.

А у потерявшего память личного опыта почти не осталось. Поэтому все варианты, которые набрали высокий балл, получили его за правдоподобие. Они все выглядят прямо как будто в жизни так было! И ни один не вызывает сильного личного отклика.

И между прочим, потому же люди приезжают в былые места и их захлёстывают воспоминания. Эти воспоминания были недоступны, они затёрлись, слишком мало от них осталось. Но вы вернули ту их часть, которая осталась неизменной за эти тридцать лет, ту часть, что сделана из асфальта и деревьев и камня, и крохи прошлого, которые ещё сохранились в вас, снова стали звучать однозначно.

Память хранится не только в нас, но и в мире вокруг нас. Поэтому в голове её умещается так много. И когда мир меняется, теряется память.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*