Скромность

Половина всех авиакатастроф при посадке происходит примерно так: самолёт летит слишком высоко, слишком быстро, в плохую погоду, полосу так и не видно, время упущено, самолёт падает, нужно идти на второй круг, и пилот говорит ————
Ничего страшного!
Сейчас сбросим скорость, высоту, а полоса появится, куда она денется! Она точно где-то внизу.

Об этом замечательно поётся в песне You can always go around: Your mind is set on somehow getting down.
Катастрофы происходят от неумения вовремя отказаться от своих планов.

Хорошая игра в театре происходит от наблюдения за партнёром. Когда по плану надо сказать слова, а партнёр сделал это невозможным, от плана надо отказаться и сказать как-то по-другому, так, как естественно в этой ситуации. Тот, кто этого не делает, произносит что-то совершенно неуместное.
(далее)

Более общий принцип, который объединяет всё это, и наверное, описывает вообще всё самое центральное для адекватности и разумности, такой:
Когда жизнь говорит, надо заткнуться и слушать.
Надо уметь вовремя перестать спорить с жизнью.
Уметь вовремя перестать загонять реальность в свои верования и планы, и услышать, что она тебе говорит.

Существует такая вещь, как самонадеянность, это антитезис скромности.
Самонадеянный человек считает себя умнее врачей, а скромный человек — не обязательно верит врачам, но готов слушать и принимать мнение всерьёз.

Скажите, если вы принимаете мнение врача всерьёз, пусть даже не уверены, что он прав, а врач говорит о смертельно опасной болезни, будете вы пренебрегать его мнением?
С другой стороны, что сделает самонадеянный человек? Он поищет других врачей, пока не найдёт подтверждения своему мнению, а всех остальных как бы не заметит.

Люди самонадеяны в разной степени. Они могут верить врачам (избирательно), учёным (избирательно), врунам на ютюбе (всегда), своей интуиции (всегда). Но чему не верит практически никто, так это реальности.
Поверив самому себе, врунам, или даже врачам и учёным, реальность дальше всерьёз не воспринимает никто.

Но ведь идти на поводу у обстоятельств это пассивное поведение? А все знают, что пассивно действовать нельзя, нужно быть проактивным.
Идти на поводу это искать, как соблюсти свои прежние планы, несмотря ни на что. Вот что такое идти на поводу у обстоятельств. Вот что загоняет в рамки и заставляет делать глупости. А проактивное поведение это менять планы. Искать, как извлечь из ситуации новую пользу, заново.
Не жалеть свои планы. Не жалеть убеждения. Рушить с трудом построенные замки. Не только не жалеть, но искать этого разрушения.

Учёные придумали этот принцип для научных теорий. Это всё тот же принцип. Если вы искренне стараетесь разрушить свою теорию, но у вас не получается, то похоже, что в каких-то пределах она верна. Но вы должны мечтать найти в ней изъян. Это назойливо трудно, когда это ваша собственная выпестованная вами теория, с которой связано ваше самолюбование – я! я сделяль! Когда я смотрю на свои любимые теории, не случайные, а именно любимые, то я немного понимаю тех людей, которые в обычной жизни верят в полнейшую чушь. Мне не хочется их рушить! Что у меня останется, если я их разрушу?

Один комментарий

  1. DMS
    26 December, 2020 в 06:26 | Ссылка

    “Уметь вовремя перестать загонять реальность в свои верования и планы, и услышать, что она тебе говорит.”

    Это очень мудро. Только ведь это очень не просто – различать, где тот момент когда нужно действовать и знать как именно действовать. Когда нужно признавать ошибочность своих планов и суждений, а когда отстаивать свои принципы.
    Тут опыт нужен, твёрдость характера и вместе с этим умение идти на компромиссы.

    Да большинство людей даже и не пытаются думать. Просто живут по инерции. Или построят какой то образ в своей голове, и действуют сообразно ему. (Как пример – коммунисты, во время революции – построили практически образ “рая на земле”,
    не считаясь с реальностью, а в реальности, тех кто против ставили к стенке, какой уж тут рай. А у их противников в свою очередь был образ “могущества империи и царя”, хотя уже не было ни могущества ни империи ни царя.) Так и живём. ^_^

    Напишите комментарий:

    Если хотите, можно залогиниться.

    *