Цукимоногатари и Коёмимоногатари

Давно уже прочёл Цуки и Коёми. Обе достаточно скучные, единственная радость – в конце Коёмимоногатари (спойлер)Коёми убивают. Но тут же воскрешают.

Сюжет Цукимоногатари: (не особо-то и спойлер)

Арараги болтает с Ёцуги ни о чём. В конце появляется злодей, ворует чужих имот, требует встретиться. Когда Арараги приходит, эмо-злодей сидит на полу храма и жалуется на жизнь, погоду и злую волю, которая поставила Арараги и его по разные стороны каких-то баррикад. И уже готов решить дело миром, как из кустов выходит кукла Ёцуги и убивает его.

Мораль: Ёцуги жестокая, она не человек. Чтобы компенсировать эту мораль, Ёцуги подселяют жить к Арараги.
Ах да, забыл: Коёми теперь нельзя использовать свою вампирскую натуру, т.к. он и так перестал отражаться в зеркале, и если дальше продолжать, скоро сверкать на солнце начнёт.

У Коёмимоногатари нет сюжета, это 12 рассказов, по рассказу в месяц – от самого начала цикла до его настоящего времени. Каждый рассказ посвящён одному из персонажей, и во всех Коёми выясняет, “что для такого-то значит Путь” (внятного ответа на этот вопрос не получая).
Коёми, что за ерунду ты у людей спрашиваешь. И не только у людей.

Рассказы бьют все рекорды скукоты и бессобытийности, например, в одном из рассказов коллектив додзё хотел срубить некрасивое дерево, и Карен пришла к Арараги советоваться, как бы их переубедить. В другом чан с водой показывал Канбару её бабушку (спойлер: на самом деле это была сама Канбару). В сумме таких интригующих сюжетов набралось на 440 страниц, самая длинная книга в серии.

В самом-самом-самом-самом конце, даже после того спойлера, который я дал выше, есть одно приятное событие, которое всем понравится. Отличный способ продать 440 страниц ненужного текста, Исин.

4 комментария

  1. hlidskalph
    25 November, 2013 в 15:05 | Ссылка

    С 17й по 20ю серии скучная арка с лолями и другим измерением. А конец Хитаги весьма бодро и весело начался. Мне интересно, когда истории ран покажут. И будет ли жизнь после второго сезона моногатерей…

  2. Anonymous
    26 December, 2013 в 07:09 | Ссылка

    То–то думаю, чего я в этом сезоне моногатари дропнул где–то серии после пятой… А там, оказывается, всё беспросветно и дальше будет только беспросветнее…

    1. himself
      26 December, 2013 в 14:31 | Ссылка

      В этом сезоне как раз Коимоногатари отличная, чуть ли не лучшая в серии. А вот в следующем пока мало событий, да.

      1. Anonymous
        27 December, 2013 в 18:26 | Ссылка

        Эх, значит придётся пересилить себя и всё же поглядеть. Но после арки с прыжками по времени, и осознания, что суммарный выхлоп всей этой, начатой ни с того ни с сего, беготни равняется нулю (ничего не исправили, всё осталось как было), желание смотреть дальше как–то поугасло.

    Напишите комментарий:

    Если хотите, можно залогиниться.

    *