Ano hi mita hana no namae wa bokutachi mada shiranai

Или “мы так и не узнали названия того цветочка”.

Действительно, в этом сезоне столько хорошего аниме, что даже непонятно, как его описывать. Вот в других сезонах просто. “По всем признакам, аниме перед нами убогое. ОДНАКО! Совершенно внезапно авторам удалось сделать лучшее аниме в сезоне!”

А сейчас я лишён слов и растерян, как копейщик без копья.

(далее)


Всё-таки попробую обкатанную дорожку. Конечно, ано хи – типичная экранизация ВН, причём таких, которые я бы назвал “ностальгическими” – в которых пути-дороги выросших героев разошлись, но вот пришёл час, и судьба сводит их снова, и над всем происходящим этой дождливой осенью витает дух того вечного лета, которое они в детстве провели вместе.

ОДНАКО! Совершенно внезапно…

Нет, серьёзно.

Совершенно внезапно ностальгическую ВН интересно смотреть.

Кто знает, какую комбинацию нетривиальности и волшебства подобрали сценаристы игры, но у них получилось именно то, чем мечтают стать все ВН о “том далёком лете, когда мы дружили”, и чем ни одна не становится:

Тёплое ламповое аниме. История, не перегруженная ни титястыми осананаджими, ни слезами об ушедшем. Просто история про друзей, которые расстались потому, что исчезло нечто их связывающее, и про то, как восемь лет спустя они пытаются всё исправить и сделать так, как было.

Но, конечно, обставляя бесконечное аниме о подругах детства и Том Лете В Третьем Классе, ано хи мита хана само шагает по всем жанровым чекпоинтам. Поэтому ждать от него слишком много не стоит. В конечном счёте, это просто хорошо написанный с трёхсотой попытки рассказ: основа в нём та же, что в 299 предыдущих редакциях.

Как ни крути, медведя из ежа не выйдет.

Тем не менее, сериал можно смотреть с удовольствием. Только жаль, что среднее качество сериалов про То Лето отпугнёт многих даже от этого, вполне приятного аниме.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*