To aru majutsu no index

Довольно унылый магический боевичок, уровня Шаны примерно, и экранизация от тех же J.C.Staff. Как обычно, секретная организация, обладающий таинственной силой школьник, загадочные злодеи, возникающие на столбах кверху ногами. Скучные и предсказуемые диалоги.

Неожиданно скрашивают унылую картину две вещи. Во-первых, интересные концепции (соседство магии и эсперов, технологический город “пять минут в будущем”), а во-вторых, внезапные повороты сюжета. Даже по меркам хороших сериалов фокусы вроде потери памяти в пятой серии – это неплохо, а уж для местной шаблонности даже очень. (Спойлер)

Фокус с потерей памяти: Всю пятую серию герой сражается направо и налево, спасая Индекс от потери памяти. В итоге ему удаётся это сделать, но ценой собственного благополучия. Когда Индекс приходит в себя в больнице, доктор сообщает ей, что герой потерял память сам: какая-то там магия уничтожила часть клеток его мозга.

Индекс приходит в палату к герою и начинает его расспрашивать. Герой, разумеется, ничего не помнит: ни кто такая Индекс, ни как они познакомились, ни что с ними случалось, ни даже собственное имя. Индекс садится на пол, чтобы разрыдаться, и тут…
– Ха-ха-ха! Съела? Это тебе чтоб знала, как других потерей памяти пугать!
Разумеется, герой в порядке! Его отменяющая магию рука отменила и ту магию, которая уничтожила бы клетки его мозга! Как следует поиздевавшись над собиравшейся плакать Индекс, он получает подушкой по голове; Индекс убегает, и герой остаётся в одиночестве.

Заходит доктор:
– Она поверила? Ни на чём не попался? Не надо было притворяться, всё равно она разберётся потом.
– Я и не хотел сначала, но когда она заплакала, решил… что лучше притворюсь.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*