Hanasaku Iroha

Между прочим, P.A.Works, которые в позапрошлом сезоне делали Angel Beats, в этом снимают Ироху. Hanasaku Iroha – это второй из тёплых, ламповых сериалов сезона (первый – Ano hi no hana), и если уж сравнивать, по первым сериям Ироха была более тёплой и более ламповой. Конечно, с течением времени она немножечко сдулась.


– Сдулась? – читает Ироха, не понимая смысла. В самом сериале девочке пришлось прочитать нечто несколько иное.

На Angel Beats, правда, совершенно не похоже. Тот был в современном стиле, а Ироха вся такая старомодная, тут есть рёкан с кучей народу (привет Лавхина), и в каждой серии про кого-нибудь что-нибудь рассказывают. Есть Кицунэ, только она по-другому называется, есть будущий великий писатель, который вяжет девочек и (читать далее)

прячет в номере, а также менеджер, втрескавшийся в совершенно бесполезную СЕО-тётю и повар.


Кицунэ.

 


Великий писатель.

 


Менеджер.

 


Повар.

 

Самое обаятельное в сериале – это, естественно, Охана. Это комнатная девочка, умненькая и флегматичная, у которой в голове, слава богу, не только тортики, но и куча воспитанных в тепличных условиях представлений о цивилизованном мире, жизни, подростковых и взрослых проблемах. В общем, как это часто бывает с образованными детьми, она о слоне прочитала раньше, чем его увидела, и увидев, подумала: “Слон. Точно, как я его себе представляла…” – и подумала заодно, что зоопарк не сильно отличается от книжки, раз даже такой опосредованный опыт дал ей достаточно информации.

И с этой милой четырнадцатилетней девочкой случается следующее…


…изображённое на этой картинке.

От неё сбегает мама и Охану отправляют в деревню к бабушке. Если б это была не девочка, а мальчик, сериал бы точно назывался Баа чан номи о ширу секай и посвящён был страданиям отлучённого от своей приставки. Но у Оханы приставки не было. Вместо этого отлучать её будут пытаться от образа мыслей эпохи просвещения, и приучать к мытью полов и сгибанию в поклонах до пола. Естественно, будучи порядочным и послушным ребёнком, Охана будет стараться, но городской характер в карман не спрячешь… поэтому удивляясь незнакомому ей миру, она сама удивляет всех своими действиями ничуть не меньше.

Кто кого перевоспитает – в этом и заключается главный вопрос сериала.

 

 

 

Наблюдать за тем, как меняется под влиянием практического опыта характер девочки-теоретика, и как меняется всё остальное у всех остальных под влиянием этой самой солнечной девочки было, разумеется, интересно – первые две-три серии. Потом характеры чуть отодвинули в сторону, и началась анимешная рутина: чуть-чуть о каждом из героев. Другие герои не такие необычные, поэтому это не так интересно.

Между прочим, P.A.Works рисуют симпатичные фоны – одной студии, любящей оправдывать свои флешовые дизайны и стены из одинаковых окон нехваткой времени следовало бы посмотреть на то, что успевают их гораздо менее известные соседи, и устыдиться:

 

 

 

 

Этот сезон выходит какой-то странный, в нём нет ясных лидеров и решительно нравящихся сериалов (кроме Кайдзи), зато много такого, как Ироха – того, что смотришь с удовольствием, но через двадцать минут уже забываешь всё, кроме “аниме довольно стандартное”. Будь оно действительно стандартное, его бы стоило дропнуть, но оно милое, летнее, и в нём симпатичная героиня… только всего этого мало. Чего-то не хватает.

Более решительных акцентов? Центрального сюжета? Чувства, что автор знает, о чём хотел рассказать?

Так или иначе, это аниме могло бы быть лучше.


– Не слушайте его ворчания и обязательно посмотрите сериал обо мне.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*