Chuunibyou Demo Koi ga Shitai

Тююнибё – это японский мем, значащий что-то вроде “школота”: поведение, характерное для учащихся второго класса средней школы (тюю-ни), то есть, по-нашему, восьмиклассников. Можно пробовать объяснить его на примерах, но в общем, никакой системы нет: любая глупость, которую делает школота, считается тююнибёё. Осознание того, что ты не центр всех историй на свете, что ты не рождён с особым предназначением, что твой вкус, твои таланты и твои привычки не лучше чужих, и что у тебя нет третьего глаза и магических способностей, а когда ты отвечаешь кому-то слишком уж изысканными оборотами, это выглядит смешно – все такие открытия больным “восьмиклассием” ещё предстоят.

Ну и вот сериал должен был быть про таких школьников. Судя по названию.
На самом деле там только одна такая девочка, и то – всего лишь маг-воображала. Глубоко в психологию и выкидоны школоты не полезли, а жаль. Девочка смешно приказывает дверям электрички открыться, носит повязку на совершенно здоровом глазу и боится злых заговоров и секретных организаций так же, как двадцатилетний Хооин Кёма, ещё один тююнибё из Штайнс-Гейта. Только с уклоном в магию.

По сути, Куронека из Имоты.

Это забавно и немножко необычно, но всё-таки чего-то недостаёт. Обычности в сериале слишком много. Первая серия ещё увлекательная, а вот вторая уже почти-почти обычный подростковый сериал. Вся такая маленькая и кавайная сердитая тююнибё, весь такой братски-патронский главный герой, луны-гаремные девочки уже начинают кружиться, притянутые чудовищной массой газового гиганта… Эндинг сдаёт сериал с потрохами: четыре девочки! На мальчика даже заглавного экрана пожалели. И рисовка – внучка Кейона.

Но пока забавно, да. Забавно.

Что действительно хочется похвалить – воображаемую магическую битву во второй серии ближе к концу. Она такая красивая, её хочется пересматривать снова и снова. Я бы уж лучше сериал с такими магическими битвами посмотрел, привет Май-химе. Ну или пусть уровень шуток держат не ниже первой серии.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*