Как вести в Picasa несколько раздельных баз данных

This post is also available in: enEnglish

Я решил попробовать Picasa для организации своих фотографий – это клиентская программа вроде Danbooru, проставляет фоткам теги, находит в них лица, сортирует по времени, массово добавляет/удаляет EXIF, даёт привязывать фотки к карте (geo-tagging), и так далее. Сами фотографии при этом не меняются и остаются в своих папках, а вся информация хранится в базе данных. Пока что работать удобно.

Но у меня есть несколько разных наборов картинок, которым нужна сортировка. Один – фотографии, другой – всякие смешные картинки. Смешивать неудобно потому, что глупо, когда рядом с фамилией твоего одноклассника в списке “людей” находится Эдвард Элрик. Picasa позволяет разделять папки с фотографиями на “Коллекции”, но до конца это проблем не решает и что, если вторая база хранится в другом месте? На отключаемом диске или в сети? А профиль в Picasa только один.

В интернете в основном предлагают неудобные решения с помощью специальных программ, которые подменяют базу Picasa перед запуском, или говорят завести для второй базы отдельного пользователя Windows (у него база будет своя). Но это же неудобно – перелогиниваться ради работы с другой базой.

И внезапно кто-то сказал здравую мысль. Нужно завести отдельного пользователя, настроить под ним базу как следует (в том числе сделать juniction из AppData\Google\Picasa туда, где хранится вторая база), а затем залогиниться под обычным пользователем и запускать оттуда Picasa с помощью RunAs.
В винде есть такая возможность – запускать приложение от имени другого пользователя, не выходя из своего сеанса. Нужно зажать Shift и кликнуть по ярлыку правой клавишей, в появившемся меню выбрать “Запустить от имени другого пользователя” и ввести логин и пароль. Можно даже настроить специальный ярлык, который всегда будет запускать Picasa от имени нужного пользователя.

Так это намного удобнее, и даже в чём-то лучше, чем если бы база выбиралась простым “Какую базу загрузить?” – можно на уровне системы разделять права доступа к картинкам. Кому-то дал пароль, кому-то нет.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*