Выборы

Завтра день Д, час Ч. Мало писал в последнее время потому, что готовился – я в избирательной комиссии. Буду стараться, чтобы всё прошло честно – как стараются тысячи человек по всей Москве.

Голосуйте за тех, за кого хотите, и помните:
– никто не может проверить, как вы на самом деле проголосовали, даже если вас принуждают.
– есть хороший шанс, что ваши голоса посчитают честно. По комиссиям была (пока) дана команда обеспечить прозрачность и честность, и много людей будет за этим следить.
– каких бы взглядов вы не придерживались, важно сделать сознательный выбор. Даже если вы проголосуете за того, кто “и так победит”, отдав за него голос, вы отдадите себе отчёт, что именно вы, а не кто-то там непонятный, выбрали сейчас такое будущее. Потом вам будет с кого спросить: с себя.

Я ещё раз хочу подчеркнуть, что “всё равно ничего не изменится” в случае этих конкретных выборов – неправда.
Существует реальное состязание, существует реальная неопределённость в исходе, представлено достаточно много достаточно разных кандидатов, и ваши голоса будут посчитаны честно. Есть такие кандидаты, которых выбирают, просто чтобы сказать “меня всё устраивает”. Есть такие, за которых голосуют, чтобы потребовать перемен. Одни за науку, другие за сады и парки. Одни против мигрантов, другие против популизма.

Изучите кандидатов. Не доверяйте словам друзей, не доверяйте телевизору, не доверяйте собственным чувствам. Изучите и решите. Я постараюсь, чтобы ваш голос учли.

Свободная страна начинается с того, что каждому интересны выборы.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*