О кошках

Кошки – очень умные животные. Возможно даже намного умнее собак. В отличие от четвероногого друга человека, кошки не слишком дрессируются и за палками не бегают. Если кошке кинуть палку, она невозмутимо повернется, и смерит вас взглядом “Ребенок, что ж с него взять”.

Захожу сегодня в ванную, а там в спокойствии сидят четыре кошки. Две в ванной, одна на краю, одна на полу рядом. Что они там делали? Они и поодиночке туда редко заходят. Посиделочки у них какие-то.

Потом, кошки разговаривают. Еще как разговаривают. Спрашиваешь ее по имени, она коротко отвечает: Мярк! Спрашиваешь еще раз, она быстро говорит: Мярк-мярк! Причем с такими интонациями: “Чего?”, “Ну чего, чего?”.

(далее)

Кошки крайне любопытны. Стоит им что-нибудь запретить, как они это будут стараться делать. Не пускаю их к себе в комнату, чтоб КПК не грызли, так ведь сидят, сторожат под дверью. Забегают, прыгают на кровать, и начинают кататься, белое брюхо демонстрировать.

Еще кошки прекрасно понимают, чего от них хотят. Виноватого в их стане найти очень легко – надо каждую взять, и ласково погладить. Которые мурлычут – те безвинные, а которые жмут ухи ко лбу и нервно осматриваются – значит согрешили, и ждут расплаты. Проверено многократно.

Заскоки у кошек бывают общие, а бывают персональные. Кошки вообще – очень любят лазерные указки. Половина их сообщества сходит с ума, гоняясь за красной точкой по стенам, и даже добираясь коврами до потолка, а другая половина аристократически смотрит на эту суматоху, мысленно комментируя: “Во придурки-то”.


Пара взрослых котов – близнецов практически – почему-то крайне ценит мочалку для мытья посуды. Они берут ее зубами, тянут прочь из раковины, и волокут по полу куда подальше. Если спрятать все мочалки, они вытащат фильтр из стока раковины. За неимением его один из котов сдается, а другой лезет в мусорное ведро, находит там себе обрывок пакета пострашнее, берет его в зубы, и бегает с ним по квартире, проявляя к нему явный интерес. Выбор обрезка не случаен: если его у кота отнять и перепрятать, тот вернется к мусору, раздвинет его лапой и снова бережно выцепит свой ненаглядный пакет.

А предпочитаю кошек собакам я по одной, возможно и субъективной причине. Собака может подарить человеку дружбу, это да. Говорят, ее можно ругать, наказывать, предавать, и она все равно останется верной. С кошками не так, они никому не подвластны, и своевольны подчас до безобразия. Но если какая-то кошка ценит меня больше других, то это не потому, что я ее хозяин, а просто она меня любит. А это не такая уж и мелочь, в самом деле.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*