Дневной дозор

Как всегда, у меня мыслей на пару страниц, но стараюсь покороче. Фильм – хороший. Кому нравился первый, понравится и второй; обратное тоже верно. CG просто великолепен. За сцену обрушения Останкинской телебашни вообще готов купить легальный DVD: всю жизнь мечтал такое увидеть. Актеры играют на твердую четверку, причем, в отличие от первой части, персонажи раскрыты. Ольга – это вообще отдельный разговор; как она умудрилась отыгрывать Антона – это пять баллов.

Еще в фильме полным-полно издевок, приколов, тонкого юмора и забавнейших ситуаций. В комедию все это, разумеется, не скатывается, но смотреть приятно. Сюжет уехал от книги в далекую даль, и там выписывает такие вензеля, что диву даешься. При этом все кое-как объясняется, выглядит опрятно и даже стильно. За одним исключением.

Судя по всему, задумывалась трилогия. Как и полагается хорошей трилогии, неспешная. С множеством сквозных моментов, понятных только в контексте всего сюжета. И вдруг, за пару месяцев до выхода фильма, Бекмамбетову сообщили, что третьей части не будет. В экстренном порядке нормальное окончание второй части было убито, заменено супер-коротким и, что главное, ничего не обещающим, а в оставшиеся пятнадцать минут впихнули первый пришедший в голову вразумительный happy-end. Чтобы убить запашок, сверху обильно полили компьютерной графикой.

Получилось? Да, получилось. Фильм все равно хороший. Выкрутились, не испортили. Но есть некоторое ощущение обиды на потерянную трилогию, на испорченную концовку и подставленных личностей. Не так все было! И незачем было поднимать такой аврал под конец, впихивать еще три часа видео в пятнадцать минут, и рвать сюжетные нитки на середине. Лучше бы сделали третью часть, пусть по в три раза более дорогим билетам. Я бы смотрел.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*