Прогресс

Подумать только, когда-то на компьютере стоял жесткий диск размером 1Gb. На нём умещался Win9x, приложения, документы, куча игр. Работали с ним вчетвером, и всем хватало! До сих пор помню, как его время от времени чистили, удаляя оттуда страшно большие игры размером около 40 мегабайт.


Однажды я купил себе DVD-RW, а заодно затарился пятьюдесятью болванками. Пересчитав их суммарный объём, я решил, что этого мне хватит на ближайшие года три. Разумеется, я ошибался. Несчастные R-ки тают, как горячие пирожки. Вот опять на полке пусто, надо ехать за дисками, а ведь совсем недавно закупал себе очередные полсотни штук.


Что же касается жёстких дисков, однажды мы закупались диском на 20 Gb. Нечеловеческий его размер внушал священный трепет. 540 гигабайт в моём компьютере сейчас – довольно-таки немного, хотя проблем с местом, впрочем, не возникает.


Ещё как-то раз, лет семь назад, мы с друзьями гуляли по Москве, и рассуждали о прогрессе. То ли в шутку, то ли всерьёз, мы высчитали, что после гигабайта должен идти терабайт. Немножко пошутили о далёком-далёком будущем, когда такими объёмами будут всерьёз оперировать.


И вот, шесть лет спустя, у одного моего знакомого архив фильмов объёмом более двух терабайт. Разумеется, я говорю о постоянно подключенных дисках.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*