Религия

Так сложилось, что я знаком с кучей разных людей. И у этих людей – самые разные верования. Одни – православные, во всей своей русской традиционности. Другие – совсем нет. Я общался с мормонами и мусульманами, атеистами и Свидетелями Иеговы. Кое-что знаю о дианетике, чья производная – столь часто пинаемая в последнее время саентология.

Так вот, я – агностик. Я не верю, что в настоящее время факт наличия или отсутствия господа может быть сколь-либо убедительно доказан. Более того, я сильно сомневаюсь, что это вообще когда-нибудь станет возможным. А уж если бог и найдётся, мы никогда не сможем твёрдо сказать, кто он такое или что такое, по одной простой причине – создав нас, он, разумеется, знает, как нас обмануть. Он может выглядеть для нас кем захочет. И делать это настолько убедительно, насколько захочет.

(далее)

Поэтому я верю только в одно, весьма одинокое и несовершенное, разумное существо. В человека. Но, будучи человеком, я уважаю чужое мнение. Я не люблю, когда малые религии – любые малые религии, вплоть до злой памяти Аум Синрикё – пинают, низводят или принижают. Не люблю – когда презрительно называют "сектами", издеваются, запрещают, поносят в прессе. Мне совершенно до лампочки, какие идиотские или гениальные идеи исповедует та или иная группа, едят ли они христианских младенцев или воздерживаются от регулярной половой жизни – тем более, что на практике большая их часть не более опасна, чем традиционные религии, несмотря на всю ложь, которую вокруг них городят.

В религии, на мой взгляд, важно лишь одно. Личный выбор. Если человек хочет быть мормоном – пусть будет мормоном. Хочет Свидетелем – вперёд. Хочет верить в атеизм (а в большинстве случаев налицо всё та же слепая вера) – это его право. Адвентисты седьмого дня ждут своих приверженцев с распростёртыми объятьями. Любой выбор и любой человек достойны уважения.

Когда некто смеет утверждать, что та или иная религия – "деструктивны", предполагать, что они "оболванивают человека" – он автоматически ставит себя выше других. Типа, их оболванили, но я, умный, вижу правду. Типа, вы повелись, а я, разумеется, знаю лучше.

Честно сознаюсь. Я – не "знаю лучше". У меня – собственное мнение, но я с уважением отношусь к любому чужому. Да, я буду спорить и переубеждать, объявляя мои тезисы "очевидными", если меня это заинтересует. Но когда мой собеседник останется при мнении, что бог есть, и он требует есть капусту по пятницам, я не сочту его ниже себя.

Просто мы верим по разному.

А во что верите вы?

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*