GANTZ

Двести тридцать семь глав. Несколько тысяч страниц. GANTZ закончен.

GANTZ закончен.


Последнее время он вырождался – медленно, но верно. Похоже было, что автору уже просто не о чем писать. Ведь чем брал Ганц? Своей стремительностью, неожиданностью, новизной. Каждая новая глава изумляла абсолютно непредсказуемым поворотом сюжета, каждое новое решение – широтой размаха. Хироя Оку попросту пихал в свою мангу всё подряд, каждым действием расширяя границы вселенной на километры, но не освещая и десятой её доли. Именно этим удивительным размахом, постоянным ростом, GANTZ восхищал и удивлял первые полторы сотни глав. В нём не было кульминации, в нём не было развязки, и уж конечно же не было в нём стабильности. Весь GANTZ – это сплошная завязка, одна за одной – сплошные обещания о чём-то рассказать, туманные намёки на возможности мира. И в то же время, балансируя на этой хрупкой волне, Хироя умудрялся развивать сюжет, раскрывать историю. Я был в восторге от необычности приёма – ведь даже после полутора сотен глав казалось, что Ганц только-только начинается, и это была только вводная.


Но всему когда-нибудь приходит конец. Пришёл конец и росту. Мы получили, наконец, огромнейший свод правил, и на этом остановимся. Исчезли в прошлом уникальные раз от раза пришельцы, и связанные с каждым из них тайны – появился Самый Главный Враг. История близится к развязке.


Хироя Оку очень долго бегал от стабильности. Так долго, что я, признаюсь, надеялся и после окончания Ганца верить, что “всё только начинается”. Что это была лишь завязка. Что весь сюжет ещё впереди, пусть мы его и не узнаем. Что самое интересное ещё не рассказали.


Но нетушки. Настала и в Ганце середина. Нашлись и для Куроно прямые рельсы. Читая новую, последнюю главу Ганца сегодня – не удивляешься, как это было сорок глав назад. Не бьёшь кулаком об стол, не смеёшься сумасшедшим смехом, понимая, что этот автор в очередной же раз тебя обдурил. Не ищешь первого попавшегося, чтобы поделиться переполняющим тебя чувством вострога относительно того, как элегантно и дерзко автор вписал в свою вселенную очередной невиданный поворот событий. Не валяешься на кровати часами, пытаясь уместить в свою голову тот единственный абсолютно неожиданный, ни за что не предсказуемый ход, которым ошеломил тебя Оку Хироя.


Маа нэ, 16 ноября 2006 года.

В Weekly Shounen Jump.

GANTZ: The Second Phase.


Я буду ждать.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*