Браво, Microsoft

В Windows Vista добавлена такая вещь, как “рейтинг компьютера”. Система прогоняет несколько нехитрых тестов на скорость работы процессора, памяти, видеокарты и жёсткого диска, после чего выбирает худший результат, и объявляет его “уровнем вашего компьютера”.

Я было, грешным делом, подумал, что этот дурацкий механизм предназначен для производителей игр, чтобы те могли вместо системных требований писать “требуемый уровень компьютера – 4”. Ошибочка. Похоже, замах был шире. Теперь фирмы, продающие компьютеры “в сборке”, уже не смогут набивать внутрь самое дешёвое барахло, как это принято. Даже тупой из тупых придёт домой, запустит систему, и обнаружит, что “циферка-то маленькая”, хотя названия у комплектующих и громкие.

Очень хороший ход. Вместо того, чтобы пытаться научить дураков думать головой, покупая компьютер, Майкрософт обернёт их глупость против поставщиков. Поди объясни клиенту, что “видеокарта крутая”, когда “система ставит ей двойку”. Упрётся рогом, и ни в какую – “система так пишет”! Наживаться на ничего не понимающих в компьютерах покупателях у поставщиков больше не получится.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*